Ускользающая красота

Она и правда ускользает, стремительно исчезает прямо у нас на глазах – эта хрупкая весенняя красота цветения, красота пробуждения жизни, красота чистых лепестков и свежести.

22 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4512 (6217) от 22 май 2019

Еще вчера везде цвела желтыми шарами форзиция, нежно розовела войлочная вишня, ярко и даже немного дерзко распускалась белая со следами розового жемчуга вишня сахалинская. А сегодня они уже осыпаются. И на смену им приходят ароматная светло-фиолетовая сирень и похожие на цветочное облако абрикосы, яблони, груши. И, конечно, восхитительные, с оттенками фуксии и мальвы, наши любимые дальневосточные рододендроны, которые мы по привычке зовем багульником… 

Повсюду царит самая светлая и жизнерадостная часть радужного спектра – любимая подружка весны. Но царит так недолго, так мимолетно. Не успеем налюбоваться – и получится, как говорил мультяшный паровозик из Ромашково, что опоздаем на целую весну! Так что любуйтесь цветением, восхищайтесь им как праздничным салютом природы. И в жизни, и на снимках нашего замечательного фотокорреспондента Алексея Воронина. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ