2012‑й: Будущее уже здесь

Накануне 30-летия «Владивостока» мы продолжаем публиковать фотовоспоминания о пройденном пути. Пройденном всеми вместе: нашей газетой, нашими верными читателями, нашим городом и краем, нашей страной.

22 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4512 (6217) от 22 май 2019

Фотохроники с 1989-го (это, напомним, год основания «В») по 2011 год вы можете найти в номерах за 12 сентября, 17 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 19 декабря 2018 года, 23 и 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 19, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля, 2, 8 и 16 мая нынешнего года.

А сегодня в кадре год, когда пришло оно – будущее! Год, когда даже самые большие скептики, угрюмо поджимавшие губы и твердившие, мол, ничего тут не построят, а саммит АТЭС в Питер перенесут, вынуждены были приумолкнуть. Потому что все грандиозное (ну или почти все) появилось как в сказке: футуристичные мосты, шикарный кампус ДВФУ, новые скверы (например сквер Муравьева-Амурского), новые памятники (Юлу Бриннеру в частности), скоростные трассы, отремонтированные фасады, «Аэроэкспресс» – да разве все упомнишь! Мы с восторгом во главе с мэром города Игорем Пушкаревым прошлись по Золотому мосту пешком, затем проехались по нему на велосипедах (в этот год велосипедизация Владивостока, поддержанная городскими властями, вошла в новый этап своей истории). С азартом первооткрывателей мы ехали по Русскому мосту на остров – просто так, посмотреть, что там и как. Катались по низководному мосту, который впечатлял не меньше громадных собратьев, по чудесно пробившейся сквозь скалы дороге на Де-Фриз, ведь все это было так ново! Мы гуляли по набережной Цесаревича и обновленной Спортивной Гавани чуть не вприпрыжку. Мы радовались как дети, получившие давно обещанный подарок…

Конечно, по традиции радости пересекались с неприятностями – а когда складывалось иначе? Зима была снежной и холодной, становилось ясно, что все объекты достроить таки не успеют. И губернатор не к добру сменился в крае в тот год… («Прекрасен этот юбилей!» – см. стр. 3) 

И все же, и все же… Гостей саммита АТЭС встречали со всем пылом и хлебосольством нашей русской души, пусть и просоленной восточными морскими ветрами. И прекрасную Дэрил Ханну, гостью кинофестиваля «Меридианы Тихого», приветствовали с обожанием. Мы отмечали каждое изменение в облике города: вот появился поющий морячок на крыше здания напротив мэрии, а вот «Обитатели Спортивки» заселили знаменитый квартал. Какой же замечательный был год!

А поэтому с нынешнего выпуска все фото в рубрике будут цветными!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ