Золотые вехи Востокцемента

Лидер строительной отрасли огромного Дальневосточного региона устремлен в будущее

22 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4512 (6217) от 22 май 2019

Крупнейшей компании, работающей в сфере производства строительных материалов на Дальнем Востоке, – ГК «Востокцемент» – 22 мая исполнилось 22 года. Если число лет именинника совпадает с датой рождения, такой день рождения считается золотым.

За годы работы холдингу удалось объединить важнейших игроков отрасли: Спасскцемент, Якутцемент, Теплоозерский цементный завод, Владивостокский бутощебеночный завод и Дробильно-сортировочный завод. В результате вхождения в состав Востокцемента работа этих предприятий кардинально поменялась – сейчас вклад всех заводов вписан в историю холдинга золотыми буквами. Сегодня, в день его рождения, представители производств обозначат золотые вехи работы своих заводов после присоединения к группе компаний «Востокцемент» и расскажут, как это повлияло на их деятельность. 

Сегодня заводы холдинга поставляют продукцию на крупнейшие стройки Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия), а также отдаленных регионов: Сахалина, Камчатки, Чукотки, Магадана. Но так было не всегда. 

Коллектив собирали по крупицам

1990-е годы не зря называют лихими: разруха, царившая в то время в стране, затронула все сферы жизни, не обойдя стороной и производство. До присоединения к холдингу «Востокцемент» предприятие «Спасскцемент» находилось также в крайне тяжелом положении. Входящий в состав Спасскцемента Новоспасский цементный завод (НСЦЗ) был законсервирован, а Спасский цементный завод (СЦЗ) загружен лишь на 50 процентов.

– После вхождения предприятия в состав холдинга началось без преувеличения золотое время, – рассказывает Виктор Иванов, управляющий АО «Спасскцемент». – Практически сразу была восстановлена первая технологическая линия НСЦЗ, в 2006 году – вторая линия. Немаловажно, что к тому времени удалось собрать костяк инженерно-технических работников и специалистов, из которых впоследствии был сформирован штат Спасскцемента. Часть из них мы вернули, так как многие ушли с предприятия в непростые 90-е годы. Это основа, на которой в дальнейшем и начала строиться новая жизнь завода.

С возрождением предприятия его новейшая история начала развиваться стремительно. Ежегодно на заводе обновляются технологическое оборудование, автотранспорт, спецтехника, и эта работа ведется и сегодня с перспективой на будущее. Замена редукторов сырьевых мельниц «Аэрофол-2» и «Домол-2», замена горелочного оборудования на вращающихся печах, модернизация холодильника клинкера печи № 1, замена уплотнений циклонных теплообменников, обновление обеспечения производственной лаборатории и отдела технического контроля (введена в эксплуатацию автоматизированная лаборатория) – все это стало очередной золотой вехой завода. Модернизация направлена не только на обновление техники, но и на снижение себестоимости продукции, что является основной задачей, над которой всегда работает Спасскцемент.

Еще одной первостепенной задачей в плане снижения себестоимости является экономия энергоресурсов. Важной вехой в истории завода можно назвать перевод работы вращающихся печей с мазута на уголь в 2001 году. А с 2016 года мы ведем работу по переходу на газ. Экономия энергоресурсов также играет значимую роль в снижении себестоимости продукции. 

С 2007 года была возобновлена выплата так называемой тринадцатой зарплаты – материального вознаграждения сотрудникам по итогам работы за год, что позволяет стимулировать и мотивировать работников на более производительный труд. 

За эти годы освоен выпуск новых видов цементов, мы ежегодно поступательно улучшаем процесс производства цемента, работаем над расширением ассортимента выпускаемой продукции и наращиваем объемы. 

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что успешная работа Востокцемента – это результат интеграции, синергии и взаимопомощи. Производя качественные строительные материалы, компания создает инфраструктуру на века. Создавая инфраструктуру, мы закладываем основы для развития Дальнего Востока. Закладывая основы, мы строим будущее жителей нашего региона.

Перемены в северном регионе

С вхождением в состав Востокцемента цементники Якутии связывают прорывное развитие предприятия в последние годы. Начиная с 2011 года акционеры Якутцемента целенаправленно вкладывали средства не только в сохранение уникального завода, единственного производителя цемента в северном регионе, но и в его модернизацию, освоение новых технологий и расширение ассортимента продукции.

– В первый год совместной работы с холдингом в Якутцементе были решены задачи собственной энергобезопасности и энергосбережения – запущен новый энергоцентр, – комментирует управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов. – Следующие серьезные инвестиции, порядка 10 миллионов рублей, акционеры якутского завода вложили в улучшение экологической безопасности производства. Весной 2013 года был устранен пережим печи: в результате модернизации производительность завода увеличилась на 2 тонны в час. 

По-настоящему знаковым событием стал ввод в строй в 2018 году третьей технологической линии Якутцемента. С введением в строй третьей вращающейся печи предприятие увеличило мощность производства до 500 тысяч тонн цемента в год и может обеспечить 100 % потребности республики в стройматериале.

Существенно обновился и автопарк предприятия. Под крылом Востокцемента завод смог увеличить выпуск щебня в два раза, что связано с открытием в составе Якутцемента в июне 2013 года мобильного дробильно-сортировочного комплекса (МДСК) мощностью 200 тонн продукции в час. Запущены бетоносмесительная установка производительностью 110 м3/час, производство железобетонных плит и свай. 

Под управлением холдинга Якутцемент вышел на новый уровень социального партнерства в сфере строительства. Имея солидный багаж из тысяч квадратных метров построенного жилья, десятков сданных объектов соцкульбыта и репутацию мощного и добросовестного застройщика, Якутцемент первым в республике начал практику строительства в рамках государственно-частного партнерства. Успешно сданы в эксплуатацию три объекта по этой программе: детский сад на 75 мест «Туллукчаан» в селе Кердем стоимостью 96 миллионов рублей, социально-административный комплекс в селе Исит (13 миллионов рублей) и Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 коек площадью 6 тысяч квадратных метров и стоимостью 712 миллионов рублей. В последние два года завод построил уникальный интерактивный музей «Россия – моя история» в столице региона и здание Покровской среднеобразовательной школы № 3 в родном улусе. В целом за эти годы Якутцемент сдал около 60 объектов. 

 Важно и то, что коллектив Якутцемента был не просто сохранен, но и смог повысить свой профессиональный уровень. А основой этому стало живое общение со специалистами других заводов, обмен опытом, который был сразу налажен внутри холдинга. 

Не оправдались и негативные прогнозы о сокращении кадров, снижении социальных гарантий. Начиная с 2011 года численность работников завода увеличилась почти на 100 человек, а средняя заработная плата выросла почти в два раза. 

В цементном холдинге наш завод чувствует себя комфортно, Якутцемент стабильно развивается. Фактически за эти годы мы смогли достигнуть гораздо большего, чем за предшествующие десятилетия. И этот подъем не случайность или просто удача, а результат отличного планирования, продуманных инвестиций и бережного отношения к кадрам.

Изменилось многое!

Теплоозерский цементный завод вошел в состав холдинга «Востокцемент» в 2002 году. И с этого времени началась новая история завода. 

– Изменилось многое! Начали производить закупки товарно-материальных ценностей для обеспечения производства всем необходимым, в связи с чем завод перестал чувствовать их острый дефицит. Закупка запасных частей для ремонтов и приведение в исправное состояние основного технологического оборудования стали постоянными. Уже два раза были полностью обновлены автопарк и горная техника. Для наладки оборудования и внедрения новых технологий Теплоозерский цементный завод стал приглашать научных специалистов из разных городов России, – рассказывает управляющий Теплоозерским цементным заводом Евгений Сысоев. 

На заводе значительно увеличилась заработная плата, индексация стала ежегодной. Введение ежегодной разовой премии по итогам работы (тринадцатая зарплата) вызвало у работников желание честно и хорошо трудиться.

Стали выделяться средства и на социальную сферу. Полностью обновили оборудование в местном санатории-профилактории. 

В планах холдинга – строительство новой технологической линии по сухому способу производства, что даст новую жизнь заводу и поселку.

От консервации до перевооружения

До присоединения к холдингу Дробильно-сортировочный завод (ДСЗ) был законсервирован и даже частично разграблен. Ситуация кардинально изменилась с момента вхождения завода в состав Востокцемента. 

– Для предприятия стала большим событием замена дробильного оборудования, – объясняет управляющий ДСЗ и ВБЩЗ Андрей Новиков. – Завод был полностью модернизирован, установили новые конусные дробилки. Это было особенно актуально в связи с возросшей потребностью в строительных материалах в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Обновился и парк техники. К примеру, были закуплены гидравлические экскаваторы Hitachi, до этого техники, работающей на гидравлике, не было.

Для Владивостокского бутощебеночного завода (ВБЩЗ) вхождение в состав холдинга также пошло на пользу. Здесь был установлен дробильный комплекс METSO MINERALS и заменена полностью вся техника – появились современные фронтальные погрузчики, бульдозеры и многое другое. Все закупки осуществлялись у ведущих представителей отрасли.

Заводы активно участвовали в стройках саммита АТЭС. Продукция шла на строительство мостов, автотрасс, транспортных развязок и корпусов ДВФУ на острове Русском. Выручка в значительной мере была направлена на техническое перевооружение компаний. 

Курс на развитие

– Востокцемент – холдинг с богатой историей, – комментирует генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев. – В группу компаний входят три единственных на Дальнем Востоке цементных завода полного цикла. Это и отличает нас от других производителей. Имея собственную сырьевую базу, мы можем контролировать все этапы производства, тем самым даем рынку продукт, отвечающий современным требованиям и стандартам. 

Большое значение в достижении цели по выпуску качественного цемента имеют сплоченность и упорство рабочего коллектива. У нас сильны трудовые традиции, которыми мы гордимся, и это еще один кит, на котором держится холдинг.

Востокцемент обеспечивает развитие экономики огромного Дальневосточного региона. Конечно, главный цензор холдинга – сам потребитель. Результаты работы – построенные из нашей продукции жилые дома, школы, аэропорты, дороги и другие инфраструктурные объекты – сами по себе свидетельствуют о качестве нашей продукции.
В производстве мы применяем новейшие технологии и руководствуемся принципами производственной эффективности. Мы гордимся высокой квалификацией сотрудников и проводим их постоянное обучение, формируя условия для их профессионального роста вместе с компанией. Добиваемся высоких результатов благодаря слаженной командной работе и сформированной корпоративной культуре. Мы проводим предсказуемую ценовую и кадровую политику, тем самым обеспечивая уверенность в завтрашнем дне нашим партнерам и сотрудникам.

Взаимоотношения с клиентами – отдельный, но очень важный пласт работы. Мы представляем грамотные консультации и обеспечиваем высокий уровень обслуживания. Выбираем самых надежных и оптимальных поставщиков. Действуем строго в рамках закона, не нарушаем взаимных договоренностей и относимся с уважением и доброжелательностью к нашим партнерам. К тому же мы являемся добросовестными налогоплательщиками, честно и открыто выполняем свои обязанности перед государством. 

Мы инвестируем в модернизацию производства, тем самым способствуя развитию экономики регионов. Перенимаем передовой опыт цементной промышленности по таким показателям, как расход энергоресурсов, стремимся сделать его максимально низким, увеличить коэффициент использования оборудования, добиться выработки максимального объема продукции в пересчете на одного работающего. Реализуем и комплекс природоохранных мероприятий, ведем постоянный контроль состояния окружающей среды и способствуем улучшению экологической обстановки.

Все наши усилия, усилия всего коллектива, партнеров и сотрудников направлены на то, чтобы выпускать качественную продукцию, чтобы объекты, которые мы строим, стояли не одно десятилетние. И у нас это получается. 

На нашей продукции стоят многие важные инфраструктурные объекты. В Приморском крае это мост через бухту Золотой Рог, мост на остров Русский, завод «Звезда» в Большом Камне и ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке. В Хабаровском крае наша продукция применялась при строительстве угольного терминала в бухте Мучка, нового аэропорта в Хабаровске. Для Амурской области знаковыми проектами стали вторая очередь космодрома Восточный, Восточный нефтепровод, строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». Цемент завода «Якутцемент» поставлялся для реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска, строительства берегозащитных укреплений причала в крупном транспортном узле – поселке Нижний Бестях и многие другие объекты. 

Лично мне хотелось бы, чтобы строительная отрасль развивалась, но более плавными, равномерными и непременно растущими темпами.

Автор: Катерина МАТВЕЕВА