«Адмирал» делает предложения

В Континентальной хоккейной лиге начался период трансфертных предложений. Владивостокский «Адмирал» старается оставить в своем составе максимальное количество игроков, честно сражавшихся за наш клуб в минувшем сезоне.

17 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4510 (6215) от 17 май 2019

И кое-кого удалось удержать в морском городе. Сделаны квалификационные предложения четырем игрокам: вратарю Никите Серебрякову, защитнику Роману Таталину, нападающим Владимиру Бутузову и Кириллу Воронину. Ребята сейчас обдумывают предложение, свое решение они могут высказать до конца мая.

Однако некоторые хоккеисты свой выбор уже сделали. Так, накануне майских праздников заключены контракты на один год с нападающими Глебом Зайцевым, Юрием Петровым, Константином Глазачевым, Александром Конновым, Александром Мерескиным, Василием и Александром Стрельцовыми, а также защитниками Юрием Козловским, Александром Угольниковым и Кириллом Дьяковым. Все они классные спортсмены и еще принесут пользу родному клубу.

А вот голкипер Владислав Насонов, защитники Михаил Патрикеев, Тимур Таратунин и Карел Кубат, нападающие Никита Сироткин, Войтех Полак и Никита Феоктистов покидают «Адмирал». Совсем нежалко расставаться с вратарем из Хабаровска – он ни разу за весь турнир не встал в ворота. Зато не хочется отпускать чехов, эти ребята, так же как и Никита Феоктистов, в нужный момент надели форму «моряков» и честно бились за команду. Кстати, нападающий Никита Феоктистов прямо сейчас играет за сборную Белоруссии на чемпионате мира в группе «А». 

Появился и первый новичок в «Адмирале». Из немецкого клуба «Нюрнберг» к нам перешел канадский защитник Шон Лалонд. Подобное приобретение можно считать довольно удачным. 29-летний игрок обороны в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром-защитником в чемпионате Германии. В 57 встречах забросил 9 шайб и сделал 28 голевых передач, успевая при этом успешно прикрывать собственные ворота. В прошлом году Шон Лалонд привлекался к играм за сборную Канады в различных турнирах, в том числе и на Кубке Первого канала в Москве. И заявил тогда, что хотел бы сыграть за российскую команду.

Также рассматривается возможность о привлечении в основу «моряков» кого-нибудь из молодых приморских хоккеистов.

Ранее были подписаны контракты с главным тренером Сергеем Светловым, старшим тренером Андреем Пятановым, тренером по физической подготовке Николаем Прониным и тренером вратарей Александром Залевским.

И в завершение материала сообщим, что руководство Континентальной хоккейной лиги приняло решение о сохранении в предстоящем сезоне всех команд. В чемпионате выступят 25 клубов. И хотя братиславский «Слован» и рижское «Динамо» имеют серьезные финансовые проблемы, совет директоров КХЛ считает исключение клубов с крайних точек географии лиги неправильным. Эксперты в один голос заявляют, что это может повлиять на полноценное формирование четырех действующих хоккейных дивизионов.

До этого часто говорили, что КХЛ в результате сезона-2018/19 покинут череповецкая «Северсталь», хабаровский «Амур», владивостокский «Адмирал» и «Слован» из столицы Словакии из-за плохих спортивных результатов и сложной ситуации с финансированием. Однако, повторюсь, все клубы-аутсайдеры остались в чемпионате.
Что касается «Адмирала», то наш клуб зарезервировал необходимые средства для выплаты долга в максимально возможном объеме и бесперебойной оплаты текущих счетов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ