На земле леопарда устроят засидки

Сеть укрытий для фотосъемки диких животных в естественной среде обитания – фотолабазы – появится на территории нацпарка «Земля леопарда».

17 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4510 (6215) от 17 май 2019

Как сообщила пресс-служба заповедника, фотосъемка из лабаза (засидки, скрадка) – распространенная мировая практика. Укрытие позволяет минимизировать фактор беспокойства животного, а также обезопасить фотографа в случае интереса к нему со стороны крупного хищника. В настоящее время на особо охраняемых природных территориях «Земли леопарда» действует один фотолабаз, однако растущий интерес туристов-фотографов к этой услуге подтолкнул к идее создания сети подобных сооружений. Консультантом проекта в ходе его подготовки и реализации будет один из самых известных российских фотографов дикой природы Сергей Горшков. На первом этапе намечены шесть точек, где будут размещены фотолабазы.

– Помимо леопарда наши посетители получат шанс увидеть в дикой природе и сфотографировать амурского тигра, дальневосточного лесного кота, гималайского медведя, харзу, черного грифа и многих других животных. Все будет зависеть от усидчивости, удачи и мастерства фотографа. При этом процедура предоставления этой услуги посетителям будет достаточно проста и прозрачна, – уточнил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Автор: Отдел новостей «В»