Многомиллионный аппарат в помощь хирургам

Новый цифровой ангиографический комплекс стоимостью свыше 40 миллионов рублей установлен в краевой клинической больнице № 1, сообщили в пресс-службе края.

17 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4510 (6215) от 17 май 2019

Современное оборудование позволяет на более высоком уровне выполнять сложнейшие операции пациентам нейрохирургического, урологического профилей и операции по профилю «сосудистая хирургия».

Отметим, что ангиографический комплекс, поступивший в распоряжение врачей первой краевой больницы, второй по счету.

«У нас уже установлен современный ангиограф в кардиологии. Благодаря такому оборудованию наши специалисты выполняют стентирование. Нынешний пришел на смену устаревшему оборудованию и позволит расширить наши возможности», – подчеркнул главный врач краевой клинической больницы № 1 Андрей Попов.

Отметим, что современный многофункциональный ангиографический комплекс предназначен для исследования сосудов и рентгенэндоваскулярной хирургии. Он дает возможность быстро диагностировать сердечно-сосудистые патологии, с большой точностью определять степень поражения.

«Ангиограф позволяет врачу в реальном времени наблюдать на экране монитора состояние вен и артерий внутренних органов, головы и нижних конечностей пациента, видеть проводимые хирургические манипуляции», – добавил Андрей Попов.

Отмечается, что ангиограф полностью автоматизирован. Все расчеты выводятся на монитор: степень сужения и диаметр сосудов, кардиограмма, давление и другие параметры. Данные записываются и сохраняются в компьютере, затем архивируются.

Автор: Отдел новостей «В»