Боевые умения спасателей проверяют в горах

В поселке Липовцы на территории Приморского военизированного горноспасательного взвода МЧС России прошел второй этап соревнований дальневосточных подразделений МЧС России.

17 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4510 (6215) от 17 май 2019

Как сообщила пресс-служба ведомства, в состязаниях участвуют четыре команды – из Дальнегорска, Красноармейского района Приморья, Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края. Цель соревнований – показать боевую готовность и профессиональную выручку. 

В первый день участники боролись за право быть лучшими в проведении разведки горной местности и учебной шахты, оказании помощи условным пострадавшим и тушении условного подземного пожара. Также горноспасатели прошли эстафету, сыграли в волейбол и поборолись за звание лучшего респираторщика. 

– Впереди третий этап соревнований, всероссийский, – отметил командир филиала военизированного горноспасательного отряда Дальнего Востока Александр Ванин. – Четвертый – международный. Горные спасатели России являются постоянным членом Международной организации спасательных служб MNRB. 

Во время соревнований в Липовцах также проходит выставка современного спасательного оборудования, предназначенного для разбора завалов в трудных условиях, которую могут посетить все желающие. 

– Такие мероприятия нужны, чтобы люди понимали, что горные спасатели работают в очень сложных условиях под землей и на карьерах, что в случае какого-либо происшествия спасатели не оставят людей в беде и придут к ним на помощь, – отметил помощник командира Дальнегорского военизированного горноспасательного взвода Владислав Сатеев.

Автор: Отдел новостей «В»