Все тещи одинаково полезны. Но только каждая по-своему вредна

Вообще-то, теща – человек хороший, просто она звучит угрожающе. Не спится теще, значит, замышляет! Хорошая тeща на дороге не валяется. Если теща пожелала тебе счастливого пути, то из дома лучше не выходить.

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

Это только несколько афоризмов, которые гуляют во Всемирной сети, а значит, и в народе. А сколько анекдотов сложено… Есть, признаем, в этих шутках доля правды. Но, как уверяют астрологи, это не сами тещи виноваты, а звезды. Вот под каким знаком зодиака родилась, такой тещей и будешь. Впрочем, всегда можно узнать свои слабые стороны и если не исправить их, то хотя бы свести к минимуму. Ну а зятья, зная «звездный» характер своей родственницы по жене, всегда могут найти к ней правильный подход.

«В» просмотрел все астрологические сайты и выяснил, кто какая теща по знаку зодиака. 

Овен. Такая теща не даст никому скучать. Да, она понимает, что ее дочь уже взрослая и в состоянии самостоятельно строить отношения со своим мужем, но как же без таких дельных советов? И зятю надо подготовиться, что вторая мама будет неусыпно за ним следить – не обижает ли он ее любимую дочурку. Нет, она не назойлива и редко вмешивается в личную жизнь дочери, но в гости приходит очень часто… Этот момент может раздражать молодых супругов. Но лучше держите свои эмоции при себе: если зять посмеет даже намекнуть о своем недовольстве, гнева тещи ему не миновать. От злости она может наговорить много лишнего, обидеть всех и обидеться на всех. Подарите ей загородный домик, земельный участок или машину, чтобы она направила свою энергию в другое русло.

Телец. Эта теща никогда не станет учить молодых, как им жить: если решили создать семью, значит способны самостоятельно решать проблемы. Она не будет выслушивать жалобы дочери на мужа: раз выбрала, то принимай мужа таким, каков он есть. Не любит навещать своих детей и предпочитает, чтобы они к ней приезжали сами. Скупа на похвалы, также скупа на критику. В чужую семейную жизнь не лезет, но, если у молодых возникнут трудности, всегда приедет, поддержит и окажет посильную материальную помощь. Но при условии, что зять не ленив. Если же родственник не работает и не может содержать семью, женщина будет его тихо, но очень очевидно презирать и помогать исключительно своей дочери. 

Так что найти общий язык с тещей Тельцом получится только у трудолюбивого зятя.

Близнецы. Эта теща обожает комплименты в свой адрес.

Она отличный собеседник и с удовольствием поддержит разговор на любую тему. Но ее болтовня так утомляет… А зачастую она слишком резка в своих высказываниях и делает субъективные выводы, которые могут стоить ее дочери семейных ссор. К тому же все, что женщина услышит, обязательно узнают и соседи, и друзья. Крылатая фраза «тещин язык» – это именно про нее.

Спорить с такой тещей просто не имеет смысла, как и обижаться на нее. Лучшим вариантом станет дозированное общение. Но теща Близнец может и обидеться, если зять не уделяет ей внимания, не интересуется ее жизнью. Придется интересоваться, но также в меру.

Лучше жить отдельно от нее. А чтобы минимизировать возможные конфликты с ней, нужно чаще поручать теще детей: отправить с ними на прогулку, попросить понянчиться или помочь с уроками.

Рак. Добрая, но очень ранимая… На что она обиделась, не так уж просто понять, да и она порой сама не знает, что же ее так сильно задело или обидело. Не пытайтесь с ней что-то выяснять, не пытайтесь навязать свое мнение. Примите ее такой, какая она есть. Тем более что теща Рак абсолютно бесконфликтна, никогда не плетет интриги вокруг дочери и ее супруга. И готовит божественно. И советы ее зачастую действительно дельные и полезные. Но вот только любит думать, что весь дом держится на ее плечах. Если ей сказать, что это не совсем так, может сильно обидеться.

Чтобы поддерживать хорошие отношения с ней, никогда не забывайте поздравлять тещу со всеми праздниками и периодически навещать. Главное для нее – не подарки, а внимание.

Лев. Очень обаятельная теща. Всегда следит за своим внешним видом и, как правило, выглядит моложе своих лет. Ее бурная личная жизнь не оставляет времени для вмешательства в ваши супружеские отношения. Теща Лев не станет обсуждать зятя за его спиной. Если ей что-то не нравится, скажет об этом открыто. И вообще, может стать для зятя настоящим другом, потому что зачастую любит его больше, чем свою собственную дочь. И с этим ничего нельзя будет поделать, просто он ей больше нравится, просто он кажется ей умным, достойным и сильным. Если дочь решит развестись, она не одобрит такого поступка, во всем обвинит дочь, потому что зять, по ее мнению, практически святой человек. 

Так что, если хотите, чтобы теща Лев была за зятя горой, оказывайте ей знаки внимания (цветы, конфеты), проявляйте уважение и хвалите, хвалите…

Дева. Она из тех, кто делает из мухи слона. Везде сует свой нос и придирается ко всем поступкам. Стоит приготовиться к тому, что она может часами обсуждать ваш брак со своими подругами, соседями, критиковать зятя и считать, что ни один мужчина не достоин руки ее дочери. О чем она ей тоже сообщит, причем неоднократно: при встрече долго будет рассказывать о недостатках ее мужа – своего зятя. Часто тещи Девы провоцируют скандалы в семье, что приводит к разводу. Такая классическая теща из анекдотов. Самое главное в общении с ней – меньше говорить и меньше слушать. Старайтесь уважать ее причуды и не вникать в ее жалобы, иначе ваш брак не продержится долго.
Чтобы избежать проблем с такой родственницей, купите ей домик в другом городе или сами переберитесь подальше.

Весы. Теща Весы – мудрая и сдержанная. До последнего старается сохранить теплые отношения и с дочерью, и с ее супругом. Часто выступает миротворцем в их ссорах. Уважает зятя и во многом ему помогает. Если пожелает жить отдельно, то только чтобы не мешать молодым. Очень любит внуков и готова даже забрать их к себе. 

Но даже проживание с ней в одной квартире не станет тягостным. Она никогда не будет претендовать на главенство в семье, считает, что всем должно быть уютно и комфортно. Впрочем, с удовольствием будет жить за счет зятя. И он закроет на это глаза. Даже после развода детей теща Весы сохраняет с бывшим зятем дружеские отношения. 
Общайтесь с такой тещей чаще, тогда и отношения будут идеальными.

Скорпион. С тещей Скорпионом возможны только два варианта развития отношений: либо лучшие друзья, либо враги. Вторая мама очень коварна и расчетлива. Если зять пришелся ей не по нраву, сделает все, чтобы брак распался. И кажется, что она может смириться только с зятем Скорпионом. Все остальные будут под ее жестким контролем. Если она заметит хоть что-то неладное – берегитесь. Ее натиск очень сложно выдержать, поэтому лучше не посвящать тещу Скорпиона в дела семейные и нечасто у нее гостить. В характере этой женщины есть только один плюс – она все говорит в лицо и ничего не скрывает.

Нужно сильно постараться, чтобы наладить отношения с тещей Скорпионом. Избегайте с ней ссор, живите отдельно и тогда сведете возможные конфликты к минимуму. 

Стрелец. Никогда не врите теще Стрельцу, если не хотите снискать врага в ее лице. А враг из нее неслабый. Это такая теща, которая всегда знает, как лучше сделать. Знает и молчит. Молчит до последнего, пока уже зять не выйдет из себя. Тогда она начнет раздавать советы… Впрочем, зачастую нелишние. Но воспользуетесь ли вы ее рекомендациями – ваше дело, контролировать их выполнение теща не станет. Как и вмешиваться в вашу личную жизнь. И, что немаловажно, не будет напрягать вас своим присутствием. Уважайте ее, цените, и все у вас будет хорошо – и она довольна, и вы целы. Ну а если придется жить вместе, рецепт простой: чаще покупайте теще турпутевки. Она оценит такой жест, и вы отдохнете от третьих лиц.

Козерог. Зять вряд ли сможет точно понять, как относится к нему теща Козерог. Но зато она и от него не будет требовать теплых чувств. Теща Козерог не показывает своего отношения к зятю. Не любит жить вместе с молодыми супругами в одной квартире и старается быстрее от них отделиться. Если тещу не навещать долгое время и не звать ее в гости, она будет только рада. Такие родственницы не попросят помощи и лишний раз не дадут о себе знать. Однако они с удовольствием окажут материальную поддержку, если молодые грамотно аргументируют свои предстоящие траты.

Чтобы теща Козерог хоть немного пропиталась теплыми чувствами к мужу дочери, ей нужно дать понять, что зять – человек целеустремленный и солидный.

Водолей. Этой теще нужно постоянно быть в центре внимания и в курсе событий. Она – замечательный собеседник и великолепный психолог. Правда, очень много говорит. Внуки – это спасение от ее постоянного контроля и огромного желания все понимать и знать. Но она никогда не вмешивается в конфликты супругов, пока они сами ее не попросят. И выразит свое мнение объективно и справедливо, может, даже в жесткой форме. Если зять будет относиться к ней с уважением, проблем в семье не будет. Но, несмотря на то что теща Водолей не провоцирует ссоры в семье, жить с ней сложно: постоянные встречи, звонки, множество подруг и активный образ жизни могут докучать молодым.

Рыбы. Очень ранимая теща. Ей нельзя делать замечания, у нее сразу начнутся слезы и расстройства. Она может настолько близко к сердцу принимать слова близких людей, что даже заболеет. Старайтесь не давить на нее эмоционально. Она всегда пойдет вам навстречу: теща Рыбы считает зятя своим родным сыном. Всегда поможет с внуками, по хозяйству. Очень хорошо готовит и всегда рада гостям. Никогда не лезет в жизнь молодых, не нарушает личного пространства, редко наносит визиты, но будет рада, если навестят ее. Про таких женщин говорят, что они золотые тещи.

Но, если она заболеет, лучше не обделять ее вниманием, потому что начнет расстраиваться и обижаться, будет думать, что не нужна детям. Тогда вам придется долго ее успокаивать.

Автор: Александра КАЛИНИНА