Девять месяцев в цвету

На краевом цветочном фестивале, состоявшемся недавно в Уссурийске, особенно эффектно были представлены экспозиции комнатных и оранжерейных цветов. Их хозяева постарались непременно чем-то удивить.

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

Тут можно было увидеть апельсины с красной мякотью, цитрусовое дерево-сад, необыкновенно красивые фиалки, пеларгонии и другие цветы. Гости фестиваля были очень благодарны цветоводам за обстоятельные рекомендации по уходу за зелеными любимцами, за ответы на их зачастую каверзные вопросы, а также за памятки по уходу за растениями, которые они специально подготовили к этому дню. 

Ирина Жибарева, например, привлекла внимание посетителей стрептокарпусами, которые не ушли в тень, наоборот, снова занимают достойное место в коллекциях комнатных растений. Объясняется это в первую очередь длительным периодом цветения (до 9 месяцев) и богатым выбором оттенков соцветий.

Ирина дала следующие советы по уходу за ними. 

Стрептокарпус любит свет. Идеальный вариант естественного освещения создается при размещении цветов на восточном или западном окне. Подходит и искусственное освещение. Противопоказаны лишь прямые солнечные лучи. 

Грунт для стрептокарпусов должен иметь рыхлую структуру и хорошую воздухопроницаемость. Хороший результат дает выращивание этих цветов в грунтах на основе верхового торфа ( Klasmann, Агробалт и тп.) + перлит. 

Посадка. Стрептокарпус хорошо цветет и растет, когда его корни полностью освоили земляной ком. Поэтому очень важно делать регулярные пересадки в легкую и довольно бедную землесмесь. Рекомендуется использовать небольшие горшочки (6-8 см) и увеличивать их размер по мере роста куста. Начинающим цветоводам советую обязательно использовать дренаж. Взрослые кусты пересаживают два раза в год, весной и осенью, с полной заменой грунта. Если листья потеряли тургор, растение помещают в тепличку (пакет) до его восстановления. 

Полив и подкормки. Полив делаем умеренный, по мере подсыхания грунта. Летом стрептокарпусы активно растут, поэтому лучше поливать их часто, но понемногу, чтобы избежать эффекта «паровой бани» для корней. После пересадки подкармливайте растения через 3-4 недели небольшими дозами (подойдут удобрения Фертика-Люкс, Master, Etisso и т.п.). 

Размножается стрептокарпус делением куста или фрагментами листового черенка не менее 5 см. Лист не должен быть очень старым. Фрагмент листа сажают в почвосмесь и ставят в тепличку. Когда детки вырастут до 2-3 см, растения рассаживают в отдельные стаканчики.

Автор: Надежда БРАЖИНА