Крапива и редиска – на зиму

Кто сказал, что время заниматься заготовками на зиму наступает не раньше августа? Уже сейчас, с весны, предусмотрительные хозяйки приступили к этой хлопотной, но благодарной работе. Зато семью в любое время можно будет накормить зеленым борщом, подать к праздничному столу салат «Летний» с редисочкой или добавить для пикантности в какие-то блюда черемшу.

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

– В былые времена я заготавливала на зиму по 400-500 банок, и все они уходили на ура, к весне доставали из погреба последние, – рассказала жительница Лесозаводска Татьяна Сергеевна, с которой мы познакомились на празднике «50+». Мероприятие привлекло большое внимание горожан и своими развлекательными мероприятиями, и полезными консультациями, и выставкой-продажей фермерской продукции. С Татьяной     Сергеевной разговорились как раз у экспозиции с сиропами местного предприятия, которые оно готовит на основе натуральных ягод и лекарственного сырья (в основном закупает его у населения). К примеру, сироп с чагой стал уже визитной карточкой Лесозаводска, который покупают в подарок знакомым и друзьям. Пользуется спросом медовая продукция с необычными добавками, различные разносолы.

– Мы тоже иногда покупаем что-нибудь вкусненькое, – призналась новая знакомая, выбрав на этот раз сиропы с голубикой, жимолостью, малиной. – Может быть, свой бизнес организовать? Ведь из весенней зелени не встречала продукции на наших прилавках, а она, думаю, была бы востребована.

Татьяна Сергеевна рассказала, что засаливает черемшу, зеленый лук, даже крапиву, консервирует щавель, кинзу. Домашние оценили малосольные стебли чеснока, и очень всем нравится салат «Летний» с редисом. 

– А меня саму очень выручает заготовка для зеленого борща, – продолжала Татьяна Сергеевна. – А заготовить ее при наших больших огородах куда проще. Измельчаю все, что хорошо уродилось, – щавель, крапиву, зеленый лук, сельдерей, укроп, петрушку, беру это без всякой скидки на пропорции – на глазок. Перемешиваю и перетираю с солью до выделения сока. Полученную смесь плотно утрамбовываю в стеклянную, предварительно простерилизованную банку и закрываю полиэтиленовой крышкой. Все! Храню в холодильнике. Честно говоря, надолго не хватает, потому что такой витаминный борщ у нас в семье все любят.

– А с редиской как делаете салат?

– Это уже позже, когда созреет сладкий перец. Редиску режу тонкими кружочками, перец очищаю от семян и нарезаю длинными полосками, чеснок (на 400 г редиса достаточно 3-5 зубчиков) – длинными пластинами, зеленый лук тоже измельчаю. 0,5 л воды довожу до кипения вместе с укропом и перцем горошком, растворяю соль. Процеживаю, снова довожу до кипения и вливаю 2 ст. ложки уксуса. Смешиваю подготовленные овощи, раскладываю в стерилизованные банки, накрываю крышками, стерилизую 20 минут. Переворачиваю вверх дном и оставляю до полного остывания. Храню в прохладном месте.

Зеленое меню прекрасно дополняет рацион семьи и никогда не наскучит.

Автор: Надежда БРАЖИНА