Земляника зреет как на дрожжах

Несмотря на оптимистичный заголовок к этой заметке, сначала все-таки придется констатировать, что для земляники садовой прошедшая зимовка была очень тяжелой.

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

Проблемы начались с непредсказуемо теплой осени. Трудно было спрогнозировать, когда нужно будет укрывать ягодную плантацию. Большинство садоводов сделали это в обычные сроки (слишком рано) и прогадали. В результате много земляники выпало, плантации к весне оказались с проплешинами. И вот сейчас дачники стараются восстановить, а заодно и обновить посадки любимой ягоды.

– Благополучие земляники действительно зависит прежде всего от того, как она перезимует, – прокомментировала Татьяна Мосиашвили из Уссурийска, которая уже далеко не первый год выращивает вместе с членами своей семьи посадочный материал этой популярной садовой культуры. – На этот раз наша погода сполна доказала, что не скупится на сюрпризы, не пощадила ни землянику, ни смородину, ни крыжовник. Последние высохли, а земляника сопрела. 

– Но какие-то сорта все-таки оказались надежными?

– Да, свою надежность в нашем климате продемонстрировали Орлец, Зенга Зенгана, незаменимая Елизавета-2. Не разочаровала Купчиха. Посоветовала бы также обратить внимание на сорта Клери, Камрал Победитель, Мальвина. 

Татьяна Дмитриевна подтвердила, что сажать садовую землянику можно не только в конце лета и начале осени, но и весной. Сроки еще не упущены. Собеседница напомнила, что при посадке каждый саженец нужно помещать в лунку так, чтобы центральная почка («сердечко») находилась над поверхностью земли. Корни тщательно придавливают, засыпают почвой, делают обильный полив, ставят дуги и натягивают на них на две недели агротекс. Укрывной материал защищает молодые растения от прямых солнечных лучей и выветривания, помогает им хорошо прижиться.

Пока мы обсуждали с Татьяной Мосиашвили клубничные проблемы, к нашему разговору присоединились другие садоводы, приехавшие на рынок в поисках качественной рассады и хороших сортов. Некоторые делились своим опытом. Интересным показался совет одного из дачников делать дрожжевые подкормки для крупноплодной земляники. Оказывается, она их очень любит и растет действительно как на дрожжах. 

– Рецепты использую разные, в зависимости от того, сколько у меня в запасе времени, – рассказал словоохотливый садовод. – Для быстрой подкормки беру 200 г дрожжей, добавляю 50 г сахара и 3-4 литра теплой воды. Под каждое растение выливаю 300 г раствора. Через час поливаю кустики обычной водой. Можно готовить подкормку на настое крапивы. На 10 л готового настоя добавляю 100 г сахара, чайную ложку аскорбиновой кислоты и 2 столовые ложки дрожжей. Настаиваю еще сутки. Под каждый кустик выливаю по 0,5 л подкормки. Ягода зреет обычно отменная.

Автор: Надежда БРАЖИНА