Долой диктатуру старой мебели!

«Жили-проживали» – так небанально называется выставка участников Владивостокской школы современного искусства, открывшаяся в центре современного искусства (ВШСИ) «Заря».

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

Итогом работы школы стала тотальная инсталляция, демонстрирующая коллективное художественное высказывание на тему современности, при котором совместно делится (и проживается) настоящее время. 

– Для визуализации феномена был выбран образ съемного жилья, в котором сосуществуют не только студенты и резиденты открытого порта Владивосток, но и люди работоспособного возраста большинства крупных городов мира, – объясняет куратор выставки Яна Гапоненко. – Поводом для исследования темы служит как частный опыт людей из окружения участников ВШСИ, многие из которых живут в съемных квартирах, так и история самой школы современного искусства – объединения, которое уже четыре года существует во Владивостоке без фиксированного официального помещения и в своей выставочной практике часто обращается к формату квартирника. 

На выставке зрителю предложат порассуждать о том, что такое «дом» или «свое место» в наше время и как следы чужого пребывания и диктатура старой мебели влияют на нашу жизнь. Самостоятельная жизнь вещей, постоянная отсрочка ремонта в сдаваемой квартире, накопительство в прошлом, отношения власти и подчинения в коллективном сожительстве, окружение себя материальными символами стабильности, невольный вуайеризм и свидетельствование соседской интимной жизни – лишь некоторые смысловые якоря инсталляции.

Автор: Отдел новостей «В»