Портрет на фоне малой родины

Художница рисует типичных жителей городов России. Каким она увидела представителя Владивостока?

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

Ирина Позднякова из Новосибирска – художница. Однажды ее брат Андрей увидел в Сети рисунок типичного жителя Новосибирска в аниме-стиле. Забавное изображение молодого ученого Андрею понравилось. И все-таки ему захотелось, чтобы его родной город выглядел немного иначе.

– Несмотря на то что Новосибирск показан достаточно привлекательным городом, мне показалось, что этот образ слишком романтизирован. Я подумал, что наши города выглядят совсем иначе, – рассказывает Андрей. – И решил попросить Ирину воплотить мои идеи в жизнь. Так появились изображения семи самых знаковых российских городов.

Москва – это депутат, который много лет назад приехал из провинции на учебу. Сейчас это преуспевающий мужчина, имеющий жилье за границей.

Санкт-Петербург – элегантная пожилая женщина в берете и пальто. Она искусствовед и экскурсовод, живет одна. Но она не одинока, ведь с ней всегда ее город с его богатой историей.

Екатеринбург может показаться слишком мрачным и не внушающим доверия, но только на первый взгляд. Прежде он вел не самый правильный образ жизни. Сейчас он старается не думать о прошлом, посвящая все время своему бизнесу.

Владивосток мгновенно вызывает симпатию. Его истории о плавании по Тихому океану и о морских созданиях, которых он когда-то повстречал, завораживают. А еще он отзывчив и всегда готов оказать услугу. Например, привезти что-нибудь необычное из Китая.

Новосибирск – успешная научная сотрудница. Поиск истины – это самая главная цель ее жизни, а дети – самая большая радость. Сейчас они уже выросли и учатся в университете, чтобы стать такими же образованными, как и их мама.

Челябинск – примерный семьянин. Он человек твердых моральных принципов, потомственный металлург, которого все уважают. В свободное время ездит с детьми на рыбалку или на дачу.

Казань – патриот и кулинар. Редко покидает то место, где родился. Любит навещать родственников. Его настоящая страсть – национальные блюда, вкуснее которых нет на всем свете.

Автор: Полина ЯУК, «Моя планета»