2011‑й: На фоне растущих мостов

Накануне 30-летия «Владивостока» мы продолжаем публиковать фотовоспоминания о пройденном пути. Пройденном всеми вместе: нашей газетой, нашими верными читателями, нашими городом и краем, нашей страной.

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

Фотохроники с 1989-го (это, напомним, год основания «В») по 2010 год вы можете найти в номерах за 12 сентября, 17 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 19 декабря 2018 года, 23 и 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 19, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля, 2 и 8 мая нынешнего года.

А сегодня в кадре год 2011-й. Как говорится, самый разгар событий. Мы не успевали привыкать к меняющимся реалиям: вроде только начали строить мосты, и гляди-ка – они уже наполовину вытянулись над бухтой и проливом, а Золотой даже успел стать слегка «погорельцем». Вот только вроде яму под фундамент вокзала «Аэроэкспресса» вырыли, а уже почти построено здание. Только начали возводить «Хаятты», а уже вон сколько этажей вверх взметнулось. Кто ж тогда мог знать, что станут эти злосчастные «Хаятты» самым дорогим нашим долгостроем, а «Аэроэкспресс» через пару лет уйдет с рынка перевозок в Приморье… 

Остров Русский переживал бурные перемены: кампус ДВФУ гармонично вписался в бухту Аякс, океанариум приобрел первые очертания. Гости из АТР, которых уже тогда в городе нашенском было немало, с восторгом фотографировались на фоне еще не достроенного Золотого моста, чувствуя, что становятся частью истории Владивостока.

Активно строилась и заселялась Снеговая Падь, туда и автобусы в том году пустили – новенькие «МАНы» пошли по маршруту 98д, красивые, комфортные. Да и на других маршрутах активно обновлялся автобусный парк. Продолжалась кампания по росписи подпорных стен, одна за другой появлялись «Звездная», «33 богатыря», и Владивосток приобрел еще одну изюминку, отличающую его от других городов. Снимали трамвайные рельсы на Светланской, а на Спортивной, наоборот, появилось разворотное кольцо: Примводоканал менял трубы как раз под трамвайными путями от Спортивной до Борисенко. Помните, какие пробки там были? 

И ЧП нас пугали: обрушилась часть дома на улице 1-й Морской, показав всем, что нельзя самовольно менять планировку и несущие стены. Многим ли пошел на пользу тот урок, вопрос, конечно, интересный.

В тот год, как никогда, много звезд приехало на кинофестиваль «Меридианы Тихого»: Микеле Плачидо, Орнелла Мути, Венсан Перес, Лайза Миннелли! Посетители кафе «Престо» могли наблюдать, как за столиком в углу спокойно пьет кофе легендарная звезда «Кабаре». И немели от удивления…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ