Стукнуло 40? Вам прописана ежегодная диспансеризация

Обновленный порядок проведения диспансеризации и профилактических медосмотров, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ, вступил в силу на минувшей неделе, сообщает «Российская газета».

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

Если раньше диспансеризация проводилась раз в три года, то теперь такая периодичность будет сохранена только для молодых людей в возрасте от 18 до 39 лет. Профосмотры станут ежегодными для всех граждан старше 18 лет. Более углубленное исследование здоровья – диспансеризация – гражданам в возрасте до 40 лет прописано раз в три года, а после 40 – ежегодно.

Другое важное новшество: людям старше 40 лет будут проводить скрининги, направленные на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии. Тех, кто моложе, терапевт будет осматривать, чтобы определить, есть ли у человека визуальные или иные локализации онкозаболеваний. В том числе будут осматриваться кожные покровы, слизистые губ и ротовой полости, проводиться пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов. Также у людей будут брать общий анализ крови, в том числе смотреть гемоглобин, лейкоциты, СОЭ, измерять внутриглазное давление и проводить другие медицинские манипуляции.

При этом, как отметила ранее глава Минздрава Вероника Скворцова, осмотры и диспансеризация должны проходить в удобное для граждан время, в том числе и по вечерам, и по субботам.

Цель изменений: выявлять отклонения в здоровье на доклинической стадии (то есть когда сам пациент не чувствует никаких симптомов нездоровья), что позволит эффективнее справляться с хроническими заболеваниями, поясняют в Минздраве. В первую очередь речь идет о раннем выявлении заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета 2-го типа, хронических заболеваний органов дыхания и онкологических недугов. То есть о тех болезнях, которые вносят наиболее высокий вклад в показатели смертности в России.

Как и раньше, диспансеризация будет бесплатной. Хотя в правительстве придают большое значение профилактике заболеваемости, загонять силком народ на диспансеризацию не планируется. Мероприятие остается сугубо добровольным, хотя для трудящегося населения решено даже выделить дополнительный свободный от работы оплачиваемый день, лишь бы люди приходили проверять здоровье. Соответствующие поправки будут внесены в Трудовой кодекс.

Автор: Отдел новостей «В»