Не будем мелочиться

Центробанк перестал чеканить монеты номиналом ниже рубля, пишет газета «Известия», ссылаясь на данные Банка России.

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

Монеты достоинством в 1 и 5 копеек Центробанк не чеканил с 2012 года. В 2018-м, по данным пресс-службы регулятора, не чеканились уже и другие мелкие монеты до рубля.

В прошлом году в обращении находилось мелочи на общую сумму около 6,6 млрд рублей: монеты достоинством в 1 копейку на 72,8 млн, 5 копеек – на 288,5 млн, 10 копеек – чуть более 2,5 млрд, а 50 копеек – около 3,6 млрд рублей.

По оценке аналитиков, в карманах россиян может оседать сумма, сопоставимая с двумя третями находящихся в обращении мелких монет. То есть на руках у населения может находиться мелочь на сумму около 5 млрд рублей. Отказ от производства монет оборачивается для Центробанка экономией в миллиарды рублей.

По мнению экспертов, рост количества безналичных платежей будет и далее сокращать использование наличных средств и количество монет в обращении. При этом специально изымать из оборота мелочь ЦБ также вряд ли станет – скорее всего, просто будет прекращать или сокращать производство новых мелких монет.

Кстати, как стало известно информагентству Vl.ru, за 2013–2018 годы в Приморье из касс учреждений Центробанка кредитным организациям выдано монет всех номиналов на сумму 764,6 млн рублей. Среди них 35,1 млн штук от 1 до 50 копеек. Таким образом, на одного приморца приходится 18 монет низкого достоинства.

Однако в денежном обороте, судя по всему, находится меньший объем чеканных копеек и рублей. Разница объясняется высокой миграцией металлических денег и оседанием части из них в коллекциях нумизматов. На сегодняшний день в наличных расчетах Приморья зафиксировано около 134,5 млн монет на сумму 544 млн рублей, или по 70 монет разных номиналов на каждого жителя края.

При этом, как заверили Vl.ru в ряде банков Приморья, мелкую монету кредитные организации готовы обменять на бумажные банкноты или принять мелочью деньги во вклад. 

Автор: Отдел экономики «В»