Спасение при землетрясении придет с небес

На Камчатке экипажи вертолетов Ка-27ПС морской авиации ТОФ провели учения по поиску и эвакуации людей из зоны бедствия в ночных условиях, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

16 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4509 (6214) от 16 май 2019

По легенде на этой неделе летчикам вертолетной эскадрильи, расквартированной на авиабазе в городе Елизово, поступило сообщение о терпящих бедствие местных жителях. Как известно, на Камчатке время от времени случаются разрушительные землетрясения. И первыми на помощь пострадавшим приходят наши военные.

В условиях глубокой ночи экипажи поисково-спасательных вертушек Ка-27ПС (основного геликоптера надводных кораблей в морских походах) отработали поиск пострадавших по аварийному сигналу радиотехнических средств и посадку на необорудованную площадку. Затем в темноте состоялся поиск условно пострадавших людей. При этом морские летчики отрабатывали навыки в ситуациях, при которых невозможно осуществить посадку вертолета на местности. Летчики выполняли зависание и удержание вертолета, спуск фельдшера-спасателя при помощи специальной лебедки и подъем на борт раненых и травмированных для оказания им первой медицинской помощи.

Всего экипажами поисково-спасательных вертолетов было выполнено более 10 учебных вылетов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ