Победители компьютерного многоборья – пенсионеры из Спасска-Дальнего и Арсеньева

В Приморье названы победители регионального этапа IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В результате среди начинающих пользователей лидером стала Валентина Яремчук из Спасска-Дальнего. В номинации «Уверенный пользователь» победа у жителя Арсеньева Владимира Оприщенко, сообщили в пресс-службе края.

14 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4508 (6213) от 14 май 2019

В этом году на краевом этапе собрались 20 лучших выпускников компьютерных курсов «Бабушка и дедушка онлайн», уточнили в краевом департаменте труда и социального развития.

Пенсионерам предстояло продемонстрировать навыки работы в личном кабинете портала государственных услуг, в Государственной информационной системе ЖКХ и поисковой системе «Яндекс». Одно из заданий предполагало умение пользоваться Интернетом с помощью планшета.

Хорошие результаты выполнения конкурсных заданий в номинации «Начинающий пользователь» показали пенсионер из Владивостока Арташ Аракелян (второе место) и Ирина Бондарь (третье место) из Находки. Среди уверенных пользователей второе место у представителя Хорольского района Александра Дубченко. Третье место среди продвинутых пользователей заняла Ирина Кадышева из Находки.

Отметим, Приморье участвует во Всероссийском чемпионате с 2015 года. В 2016 году в финале соревнований, прошедшем в Новосибирске, участнице Надежде Пономаренко из Арсеньева удалось попасть в пятерку призеров.

«В этом году финальные игры чемпионата пройдут в Курске в начале июня. Надеемся, что наши победители достойно представят Приморье на заключительном этапе компьютерного многоборья», – отмечает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Напомним, что возможность бесплатного обучения компьютерной грамоте приморские пенсионеры получили с началом реализации в феврале 2014 года национального проекта «Бабушка и дедушка онлайн». За это время свидетельства об окончании курсов получили более 3,3 тысячи пожилых людей.

Еще одну возможность обучиться новым технологиям пенсионерам предлагает образовательный проект для старшего поколения «Окно в Интернет». Его организатором выступило Приморское региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке краевого Отделения ПФР.

Учитывая популярность бесплатных курсов у пожилых людей, развитие этого направления предусмотрено в дорожной карте проекта «Старшее поколение». Это один из пяти разделов национального проекта «Демография».

Автор: Отдел новостей «В»