«Восток» стартовал с победы

В канун 74-й годовщины Дня Победы во Владивостоке стартовал очередной, 26-й по счету, командный чемпионат России по спидвею. Действующий чемпион страны владивостокская команда «Восток» принимала клуб «Башкирия» из поселка Октябрьского, занявшего в прошлом сезоне лишь четвертое место.

14 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4508 (6213) от 14 май 2019

Церемония открытия выглядела достаточно торжественно. Прозвучал гимн Российской Федерации, на флагштоке был поднят государственный флаг. Участников и гостей соревнований поздравил глава Владивостока Олег Гуменюк. Отмечалось, что в этом году начнется масштабная реконструкция стадиона «Авангард», который в обновленном виде уже в следующем сезоне сможет принимать соревнования международного уровня. Первыми по гаревой дорожке проехали 22 юных байкера, причем самому младшему всего четыре года.

А потом при забитых до отказа трибунах начались сами гонки. Наши болельщики дружно поддерживали своих земляков. Соревнования были захватывающими, а  множество падений с обеих сторон только придавали остроту накалу страстей. Падали чаще всего юниоры, поэтому очки для своих команд набирали опытные гонщики.

Тут надо отметить, что еще до начала сезона оба коллектива заметно усилились профессиональными мастерами. К примеру, к нам вернулся прославленный чемпион Европы в личном зачете и чемпион России, мастер спорта международного класса Григорий Лагута. К башкирцам для усиления из шведского клуба «Пиратерны» перешел двукратный чемпион России Виктор Кулаков. 8 мая эти спортсмены исправно приносили очки своим командам в заездах.

Хозяева сразу захватили лидерство. Во втором и третьем заездах они показали одинаково максимально возможный результат. Гости чуть отыгрались после падения нашего Виталия Котляра. Потом были равные заезды до седьмого старта.

Именно в нем «посыпались» юниоры «Башкирии» Денис Гизатуллин и Арслан Файзулин. Это стало переломным моментом. Владивостокцы Сергей Логачев в паре с Марком Карионом получили чистую победу, и «Восток» оторвался в счете. Из-за значительного отставания команда из Октябрьского в десятом заезде выпустила на трек «джокера» (при отставании в 8 и более очков клуб-аутсайдер выпускает резервного гонщика, набранные очки которого удваиваются. – Прим. авт.). Им и стал тот самый Виктор Кулаков, который принес в копилку «Башкирии» сразу 6 очков и чуть сократил отрыв – 36:27. Но на этом возможности гостей закончились.

Далее ход гонки вернулся в прежнее русло. Владивостокцы уверенно довели дело до победы. Свою лепту внесли наши лидеры. Сергей Логачев и Григорий Лагута набрали соответственно 15 и 11 очков. В итоге на гаревой дорожке «Авангарда» у наших земляков стартовая победа с общим счетом 52:40.

Тренер «Востока» Игорь Столяров после гонки посетовал, что могли бы и лучше выступить. Но подвели некоторые юниоры. Оно и понятно: первая гонка – у молодых ребят изрядное волнение на глазах взыскательной публики.

Всего в рамках нынешнего чемпионата у каждого клуба запланировано 20 поединков, в ходе которых четыре ведущие команды России сразятся за право завоевать победу в финальной гонке или сойтись в утешительных заездах за бронзовые медали. Теперь наши земляки отправятся на запад для встречи в Тольятти 29 мая с самым именитым соперником – «Мега-Ладой». Во Владивостоке следующая гонка чемпионата состоится 3 июля. «Восток» будет принимать в родных стенах волжан.

На нынешнее первенство клуб Владивостока заявил семь гонщиков, включая юниоров. Это Никита Коровко, Марк Карион, Норберт Косцюх, Виталий Котляр, Сергей Логачев, Павел Лагута и Григорий Лагута.

Давать прогноз на нынешний чемпионат эксперты считают преждевременным. Тем не менее хочется отметить, что в нынешнем году у «Востока» шансов гораздо больше на очередное командное золото. Это связано с возвращением в команду Григория Лагуты. Он также сможет побороться за призовые места и в личном первенстве страны, в котором в последние годы наши гонщики звезд с неба не хватали, хотя и побеждали в соревнованиях юниоров.

Справка «В» 

Автомотоклуб «Восток» основан при Дальзаводе в 1959 году. С 1962 года клуб выступает в первенстве страны по спидвею, с 1969-го стабильно входит в число сильнейших команд по гонкам на гаревой дорожке. Четыре раза становился чемпионом России – в 2010-м, 2015-м, 2016-м и 2018 годах, еще 16 раз (с учетом чемпионатов СССР) завоевывал серебряные или бронзовые медали. Наши спортсмены неоднократно входили в состав сборных СССР и России. Они несколько раз завоевывали медали на чемпионатах мира и Европы в командном и личном первенствах.

Автор: Николай КУТЕНКИХ