В Ночь музеев – за алхимией. Или на экскурсию

18 мая во Владивостоке традиционно пройдет акция «Ночь музеев».

7 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4506 (6211) от 7 май 2019

Как сообщили в краевом департаменте культуры, к ежегодному проекту присоединятся краевой музей имени Арсеньева, Дом-музей семьи Сухановых, Дом-музей Владимира Арсеньева, Приморская картинная галерея и другие учреждения региона.

Так, 18 мая с 11 утра и до двух часов ночи площадки Приморского музея имени Арсеньева приглашают на постоянные и новые выставки, интерактивные программы, мастер-классы, тематические и авторские экскурсии.

В нынешнем году гостям музея предлагают выйти за рамки привычного и посмотреть на экспозиции под другим углом, слой за слоем срывая внешнюю оболочку предметов и проникая в самую суть этих немых свидетелей ушедших эпох. Музейные экспонаты – не просто вещи, хранящиеся за стеклами витрин. Убедиться в этом каждому желающему поможет команда профессионалов. 

Зрителей всех возрастов приглашают на долгожданные «Сказки с молоком». Как прежде, актеры прочитают сказки, художник проиллюстрирует их в режиме реального времени, а звукорежиссер дополнит истории музыкой. В этом году чтецами станут люди, известные не только во Владивостоке, но и далеко за его пределами. Это певица ЛюSea, фронтмен группы «Марлины» Денис Биндасов, вокалист квартета Ever Green Band Александр Пстыга, директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко и российская детская писательница Анастасия Орлова. Сказочные представления начнутся в полдень и будут идти до позднего вечера.

Также жители и гости города отправятся на пешеходные экскурсии с экскурсоводами, чтобы поближе познакомиться со столицей Дальнего Востока. В рамках «Ночи музеев» будут представлены новые маршруты – «История одной яхты» и «Архитектурный Владивосток. Взгляд дилетанта».

Кроме того, 18 мая гостей главного корпуса музея будут ждать тематический фудкорт, зона отдыха и множество сюрпризов. 

Приморская картинная галерея проведет акцию с 17.00 до 00.30 под девизом «Алхимия искусства. Периодическая система музейных элементов». Специально для этой даты подготовлены костюмированные экскурсии, интерактивные программы, квесты и многое другое. 

Гости в эту особенную майскую ночь откроют для себя множество тайн, узнают значения музейных символов, соприкоснутся с загадочными знаками в мире искусства. Всех желающих ожидают аквагрим, визит в алхимическую лабораторию и проведение опытов, восторг от произведения Архипа Куинджи, хранящегося в фондах галереи и представленного в эту ночь в экспозици, а также театральные постановки, зажигательные выступления танцевальных коллективов, новые концертные программы, мастер-классы.

Автор: Отдел новостей «В»