Около 10 заявок в день подают приморцы на «Доступную ипотеку»

С начала старта программы «Доступная ипотека» жители Приморья уже подали 277 заявок на получение льготной ипотеки, сообщили в пресс-службе края.

7 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4506 (6211) от 7 май 2019

Напомним, что в регионе с 2018 года действует программа «Доступная ипотека», по которой заем выдается работникам бюджетных учреждений здравоохранения, культуры, образования, оборонно-промышленного сектора.

Из них отрицательное решение получили только 32 заявителя (а это 12 %). Многие заявители не учли, что с момента получения положительного решения необходимо подыскать жилье в течение трех месяцев.

«За это время не все участники программы успевают подобрать себе подходящее жилье, в том числе из-за действующих ограничений по стоимости квадратного метра. В связи с этим не все одобренные заявки переходят в статус выданных фактически ипотечных займов», – пояснили в корпорации.

По программе «Доступная ипотека» квартиру можно приобрести на всей территории Приморья как в строящемся доме, так и в уже сданном (вторичный рынок). 

Специалисты информируют, что в день на «Доступную ипотеку» в среднем поступает 8-10 заявок. Срок рассмотрения заявки составляет 1-2 дня, и в большинстве случаев решения по заявкам положительные. Открытым остается вопрос за самими участниками программы – в поиске и подборе подходящей квартиры. 

Автор: Отдел экономики «В»