Художник-реалист увлекся авангардом

Персональная выставка художника Геннадия Омельченко «Прыжок через кровать» открылась в майские дни в галерее современного искусства «Арка».

7 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4506 (6211) от 7 май 2019

Выставка приурочена ко дню рождению художника (на днях ему исполнилось 83 года) и стала своего рода творческим отчетом известного приморского авангардиста за годы работы.

Геннадий Омельченко – авторитетный приморский живописец, живущий и работающий в Находке. Он начинал как художник-реалист, но уже в солидном возрасте увлекся авангардом и сейчас работает в этом жанре. 

– Новая выставка Омельченко – возможность увидеть некоторые контрольные точки, которыми отмечена его эволюция, – говорит куратор выставки Адель Ким. – Здесь представлены и его графические работы 70-х годов прошлого века, и живопись последнего десятилетия. Несмотря на серьезный временной и стилистический разброс, эти группы работ оказываются взаимно дополняющими друг друга. 

Работы Омельченко каждый зритель воспринимает по-своему, и это, кстати, одна из целей автора. «Я беру зрителя в соавторы», – говорит он, подразумевая, что смотрящий также должен совершить работу, приложить усилие для того, чтобы по-настоящему увидеть полотна. Пожалуй, найдется не так много зрелых и опытных художников, столь же открытых восприятию нового, и в этом причина особого очарования Омельченко. Его основной рабочий принцип: не эксплуатировать однажды найденное, оставлять достигнутое и относиться к нему легко, начиная дальнейшие поиски. Этот постоянный процесс изменения самого себя и своего подхода позволяет ему быть одним из наиболее активных и плодотворных участников приморской художественной сцены.

Автор: Отдел новостей «В»