Зеленую зону на улице Постышева обещают сохранить и благоустроить

Во Владивостоке в районе ул. Постышева, 7а обязательно останется зеленая зона общего пользования, заверили в пресс-службе администрации города. Такое условие – учесть пожелания жителей – содержится в официальном письме на имя компании, которая разрабатывает проект планировки и проект межевания территории в этом районе.

7 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4506 (6211) от 7 май 2019

Напомним, что в ходе проведения общественных слушаний по вопросу реконструкции детского сада на ул. Постышева, 7а граждане не согласились с проектом увеличения размера детского сада и приема детей – до 350 мест. Горожане потребовали сохранить само здание и территорию дошкольного учреждения в границах советского периода. Также жители выступили за сохранение и благоустройство всей зеленой зоны, аллеи и сквера. 

Результаты общественных слушаний были приняты администрацией Владивостока. В итоге договор на реконструкцию детского сада расторгнут, запланирована разработка новой проектной документации без учета увеличения мощности объекта.

Кроме того, глава Владивостока Олег Гуменюк дал поручение специалистам мэрии проработать все правовые вопросы в отношении земельных участков, на которых в дальнейшем необходимо будет обустроить сквер и прогулочную зону.

Как отметили в управлении градостроительства и архитектуры, с инициативой разработать проект планировки и проект межевания данной территории в администрацию города обратился резидент свободного порта ООО «ВладСтройГрупп».

В апреле текущего года компания представила документ на рассмотрение, однако документация возвращена заказчику на доработку с рядом технических замечаний.

Как пояснили специалисты управления градостроительства и архитектуры, в представленном проекте в полной мере учтены результаты общественных слушаний и зеленая зона полностью сохранена – здесь предполагается утвердить статус «Зона зеленых насаждений общего пользования». Также в документации в районе улицы Гамарника, 18 предлагается строительство многоквартирного жилого дома на месте снесенного несколько лет назад аварийного барака.

После того как ООО «ВладСтройГрупп» представит исправленную документацию, она будет рассмотрена и изучена в администрации Владивостока, а затем выставлена на публичные слушания. Все заинтересованные граждане смогут обсудить проект и высказать свои замечания и предложения.

Автор: Отдел новостей «В»