Привет из прошлого

У известного российского поэта и писателя Виктора Слипенчука в этом году вышла в свет новая книга под названием «Свет времени». Один ее экземпляр автор отправил в подарок редакции «В». Ведь мы давно дружим.

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

Виктор Трифонович наш земляк. 

Он родился в военном 1941 году в приморском селе Черниговка, сейчас местная библиотека носит его имя. В 14 лет опубликовал первое стихотворение в районной газете «Черниговский колхозник». Одно время жил во Владивостоке и Находке, ходил в моря. Служил в армии, получил два высших образования, исколесил всю нашу необъятную родину, работал геологоразведчиком, зоотехником, рыбоводом, строителем и журналистом. А еще построил дом, вырастил сына. Михаил Слипенчук сегодня президент благотворительного фонда поддержки военно-морского флота «Крейсер «Варяг», руководитель Фонда развития боевых искусств России, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал.

С 1982 года Виктор Слипенчук входит в состав Союза писателей, является академиком Академии русской словесности. Из-под пера мастера вышли поэтические и исторические книги «Путешествие в Пустое место», «Чингис-Хан», «Тринадцатый подвиг Геракла», «Зигзаг», романы «Огонь молчания» и «Зинзивер», пьеса «Губернатор» и многие другие. И, конечно, много рассказов и очерков о Приморье и его людях.

Сегодня мы представляем рассказ, написанный Слипенчуком специально для читателей газеты «Владивосток».

Автор: Николай КУТЕНКИХ