Аленький цветочек для дачной клумбы

На краевом фестивале рассказали о новинках и настроили на праздничный весенний лад

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

Цветочный фестиваль ПРИМgarden, приветствуя весеннее пробуждение природы, органично вписался в нежное цветение рододендронов, форзиции, абрикоса маньчжурского, первоцветов. 

Те, кто с утра в субботу, 27 апреля, добирался на праздник до Уссурийска из Владивостока, Партизанска, Арсеньева, Находки и других мест, конечно же, отметили, как буквально за несколько последних дней на юге Приморья поменялись картины природы. Весна, будто художник у мольберта, все активнее наносит яркие краски, преображая еще вчера серые поляны, леса, сады. 

Ранний срок проведения фестиваля объясняется еще и откликом на запросы цветоводов, которые перед началом сезона стремятся сориентироваться в тенденциях цветочной моды, узнать о новинках, купить посадочный материал. И многие не прогадали, сделав ставку на это мероприятие. 

– Мы уже не первый год в это время организуем поездку владивостокских дачников в садовый центр «ZAгород» и рады, что мероприятие перерастает рамки традиционной выставки-ярмарки и выходит на уровень краевого фестиваля, – поделились председатель Союза садоводов Владивостока Анатолий Беляков и его заместитель Сергей Морозов. – Очень важно, что идею такого фестиваля поддержал Ботанический сад-институт ДВО РАН, и, как видим, его представители сегодня работают здесь. Расширилась география представленных цветочных коллекций, появился новый раздел – по ландшафтному дизайну. Считаем также уместным участие в фестивале приморских питомников, поскольку многие из них занимаются не только плодовыми, но и декоративными, цветочными культурами.

Цветущий оазис в собственной квартире

Особенно эффектными были экспозиции комнатных и оранжерейных цветов, которым не помеха весенние температурные «качели», возможные еще в мае возвратные заморозки и другие сюрпризы нашего непредсказуемого климата. Каждый из участников постарался не только представить свою коллекцию во всем ее богатстве и разнообразии, но и чем-то непременно удивить.

Например, Ирина Степаненко раздобыла к фестивалю апельсины Тарокко и Кара-Кара с красной мякотью, начала размножать эти редкие сорта. А еще собственными руками создала цитрусовое дерево-сад, привив на одно растение апельсин, мандарин и померанец.

– Это для тех, у кого мало места на подоконнике, а хочется иметь все сразу, – пояснила хозяйка самой богатой в Приморье коллекции цитрусовых. 

Обладательница на редкость красивых сортов фиалок Ирина Жибарева особый упор сделала на сенполии (узамбарские фиалки).

– Когда фиалки на выставке влет уходят на посадочный материал, это говорит о том, что сорт пользуется повышенной популярностью. На этот раз у гостей фестиваля фаворитами стали узамбарские фиалки (сенполии) ярких расцветок РС-Мьюзикл и Edge of Darkness – их действительно разобрали по листочкам, – рассказала постоянная участница цветочных выставок Ирина Жибарева. – Обратили на себя пристальное внимание сорта отечественной селекции с женскими именами: ЛЕ-Галина, ЛЕ-Жанна, ЛЕ-Сабина, ЛЕ-Эстер. 

Ирина пояснила, что выращивание узамбарских фиалок (сенполий) требует некоторых усилий. Чтобы сенполия обильно и долго цвела, надо обеспечивать ей ровный температурный режим, без жары летом и холода зимой. Оптимальная температура +18…+24°C. Узамбарские фиалки не любят также сквозняков и прямых солнечных лучей.  Следовательно, если растение стоит на солнечном подоконнике, его надо затенять, а  если на стеллаже, то досвечивать  лампами, включая их на 8–10 часов.  Полив – равномерный. Грунт должен быть очень легкий, воздухоемкий. 

Потрясающие по красоте новинки пеларгоний представила Екатерина Позняк. А Татьяна Рыжкова рассказала и вовсе о новом для нас направлении озеленения помещений – создании зеленых стенок. Мода пришла из Европы и уже нашла почитателей.

Королева сада и ее свита

Много вопросов было по посадке однолетников и многолетников, поскольку на майские праздники предстоит заниматься этой работой. 

– Не боятся холодов виолы (анютины глазки) – их можно уже смело селить в цветнике на улице, – посоветовала Светлана Веремчук – опытный цветовод из Михайловки. – Для высадки рассады гибридной петунии пока рановато, стоит подождать несколько дней, чтобы установилась более теплая погода. Это относится и к комплиментунии – новинке цветочного рынка, имеющей крупный цветок размером 14 см. Ее преимущество в том, что она закладывает большое количество цветоносов и очень пышно и продолжительно цветет. А вот бальзамины – неженки, очень боятся холода. Поэтому с их высадкой на клумбы ни в коем случае нельзя торопиться.

Каждый участник выставки рассказал об агротехнике своей любимой культуры, подготовил памятки для цветоводов по их агротехнике, провел консультации.

Много полезного о выращивании роз узнали для себя любители этой культуры на мастер-классе, который провела кандидат биологических наук куратор коллекции Ботанического сада-института Екатерина Зорина. 

– Посадку роз на юге края мы рекомендуем со второй декады мая по июнь включительно, – рассказала Екатерина. – Допускаются и более поздние сроки посадки, но тогда появляется риск, что растения могут не успеть хорошенько укорениться и подготовиться к зимнему периоду покоя.

Перед посадкой саженцы обрезают. На кустах выбирают 3–4 сильных побега и укорачивают их на высоте 10–15 см, подрезают также корни, удаляют поврежденные, сильно загнутые части, сохраняют мелкие разветвления. 

При посадке корни саженцев следует равномерно размещать в ямке и ни в коем случае не подгибать. 

Очень важна глубина посадочной ямы. Она должна превышать длину корней и быть такой, чтобы после полива и осадки место прививки находилась на 3 см ниже уровня почвы. Корнесобственные розы из контейнеров также обрезают и высаживают, не нарушая кома, на 2-4 см глубже, чем они сидели в горшках. После размещения в ямке саженца нужно заполнить ее больше чем наполовину земляной смесью и обильно полить (вылить 5–10 л воды). После впитывания воды досыпать землю и уплотнить ее вокруг куста и после этого еще раз полить.

Розы очень светолюбивы. Солнышко им особенно необходимо в первой половине дня, чтобы способствовать испарению влаги с листьев в утренние часы и предупреждать опасность развития грибных заболеваний (в частности мучнистой росы). Но если кусты роз находятся в течение всего дня под прямыми солнечными лучами, то возможен перегрев почвы и в результате окраска цветков бледнеет.

Не рекомендуется высаживать розы под пологом древесных растений и кустарников. При недостатке освещения они постепенно слабеют, бутоны не завязываются.

 По возможности участок с розами должен быть защищен деревьями или строениями от северных и северо-восточных ветров. И желательно, чтобы он имел небольшой уклон. Нужно избегать посадок роз в глубоких низинах, где нет циркуляции воздуха.

Цветы – это праздник!

Открытием фестиваля стал парк ландшафтного дизайна, созданный в селе Дубовый Ключ под Уссурийском семьей Зиновьевых. Здесь можно полюбоваться живописными растениями, оригинальными ландшафтными композициями, пофотографироваться на их фоне.

– Мы намерены расширять секцию ландшафтного дизайна на фестивале ПРИМgarden, чтобы у его гостей и посетителей была возможность не только познакомиться с цветочно-декоративным ассортиментом, но и взять уроки по использованию их в конкретных целях, – поделилась планами главный инициатор и организатор фестиваля Регина Ким. – Цветочный фестиваль, по большому счету, это праздник о тех и для тех, кто любит цветы, знает их секреты и делится рецептами создания красоты. Стремимся к тому, чтобы наш фестиваль поднимал настроение и оптимистично настраивал на предстоящий дачный сезон.

Органичным дополнением к цветам стали элегантные шляпки, коллекцию которых представила на фестивале мастер Наталья Яшина. Фотосессия перед зеркалом продолжила традицию дачных дефиле в шляпах, заложенную журналом «Сады и огороды Приморья» на праздниках «Дачный бум». Разве могла она тихо уйти в небытие, коль обладает такой чудодейственной силой и так понравилась представительницам прекрасного пола? 

– Надеваю яркую красивую шляпу и чувствую себя другим человеком! – не могла сдержать эмоций дачница Мария, примеряя легкие и изящные головные уборы и активно используя возможности подготовленной хозяевами фестиваля красивой фотозоны. – Поэтому теперь настоятельно рекомендую всем своим подружкам и знакомым проверить эти ощущения на себе!

Многие поддержали Марию. Шляпа с секретом хорошего настроения, букетик первоцветов, высаженные на клумбе любимые цветы – вот вам полезные подсказки на предстоящие майские дни. Это не трудовой десант и не тяжелая повинность, это праздник! Такой отличный настрой мы получили на цветочном фестивале ПРИМgarden.

Автор: Надежда БРАЖИНА