Смерть в рассрочку

За выполнение заказного убийства наемник попросил... оплатить его долги за электричество. И еще мотоцикл

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019
gun-1371004_960_720.jpg

Сгоревший автомобиль «Тойота-Приус» с обугленными останками человека на заднем сиденье был обнаружен в лесном массиве примерно в 7 км от села Многоудобного Шкотовского района 27 октября 2018 года. Житель поселка Шкотово, наткнувшийся на страшную находку, незамедлительно сообщил о ней в поселковое отделение полиции.

Возле машины в радиусе 20 метров не было никаких следов. И дорога была размыта, так как ночью прошел проливной дождь. Но на земле рядом с «Приусом» лежал обгорелый государственный регистрационный знак автомобиля… 

Это преступление расследовал старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Приморскому краю старший лейтенант юстиции Артем Крикунов. 

Убить, чтобы не мешался 

Владелец «Приуса» был установлен в тот же день. Им оказался 42-летний Станислав Бухаров*, житель Артема. Далее полицейские вышли на его родителей и друзей. Они заявили, что не видели Стаса больше суток, а на телефонные звонки он не отвечал. Опрошенные характеризовали Бухарова как человека серьезного, трудолюбивого, положительного, спокойного и малопьющего. Правда, в семье у него проблемы: его жена Вера сошлась с другим мужчиной. И Станислав об этом знал. 

По словам матери, между сыном и любовником его жены на этой почве уже были конфликты. 

– Вера Бухарова подтвердила, что встречается с другим мужчиной, Алексеем Ульченко, он моложе ее на семь лет. А где находится ее муж, она тоже не знала. Поэтому для установления обстоятельств произошедшего полицейские опросили Ульченко, – рассказал «В» старший лейтенант юстиции Крикунов. 

Как заявил любовник Бухаровой, они действительно встречаются. И в этом нет ничего странного, у них взаимная симпатия. Да, у него были конфликты с ее мужем, но к его смерти он непричастен. Почему не отвечал на телефонные звонки почти полдня? Сломалось зарядное устройство. Что делал в прошлую субботу? Катался на своей машине с приятелем Николаем Горбушиным по Шкотовскому району. Если что, он может подтвердить. 

Горбушин оказался более словоохотливым, чем Ульченко. После непродолжительной беседы в отделении полиции он рассказал о причастности приятеля к смерти Бухарова, о сокрытии трупа и сожжении автомобиля.

После его чистосердечного признания перед следствием открылась вся картина страшного преступления – от задумки злодеяния до финала. 

Одумайся, я все прощу 

Вера Бухарова и Алексей Ульченко работали в Шкотовском филиале АО «Примавтоцентр», она – старшим экономистом, он – механиком. Их роман начался в марте с пустяка. Сначала он подвозил ее домой после работы, потом, познакомившись ближе, они стали встречаться. 

Женщина была замужем, у нее подрастала пятилетняя дочь. Эти кратковременные встречи ее возбуждали, и развода она не боялась. Вера часто в глубине души признавалась самой себе, что за девять лет брака муж ей стал безразличен. Ушли в прошлое горячие поцелуи и признания в любви, подарки, пусть и редкие. И в постели чаще всего инициатором была она, а не Стас. Супруг приходил с работы, ужинал, заваливался на диван перед телевизором и храпел до утра. Их ничего не связывало, кроме ребенка. 

Она смирилась со своей женской долей и не ждала перемен в судьбе в 33 года. И вдруг в ее жизни появился Алексей, молодой, горячий, любвеобильный, ненасытный. 

Их отношения продолжались около полугода. В конце сентября Вера призналась мужу в измене. Станислав и сам догадывался, что с женой что-то происходит, что она стала чужой. Он закатил скандал, но без рукоприкладства. Умолял жену одуматься, мол, он ее любит, а их ребенок должен воспитываться в полной семье. Бухаров был против развода. Он предупредил, что подаст апелляцию, если суд их разведет. И тогда бракоразводный процесс может затянуться на два месяца, если не больше. За это время многое может случиться. Может статься, что ее хахаль найдет себе другую. Но Вера его не слышала, она думала об Алексее. 

Избавиться от соперника навсегда 

Станислав дважды выяснял отношения с любовником жены. Первый раз он приехал к Ульченко на работу. Мужчины разговаривали на повышенных тонах, трясли друг друга за грудки, матерились, в один из горячих моментов Алексей даже хотел ударить Бухарова длинной отверткой, которую возил в бардачке своей «Тойоты-Камри». И только после этого противники успокоились. Встреча закончилась… их братанием в кафе «Околица», после чего Бухаров даже отвез Ульченко домой. 

Последний раз они встречались в конце октября. На тот момент Станислав переехал к родителям, Вера подала на развод, заседание суда было назначено на конец ноября. Бухаров понимал, что жену ему не вернуть, и попросил Алексея не встречаться с Верой, пока суд не поставит точку в их конфликте. 

– Ты должен меня понять как мужик мужика. Не хочу ходить рогоносцем. 

На что Ульченко усмехнулся: 

– Это твои проблемы. 

Перспектива затяжного развода не устраивала Ульченко. Он решил избавиться от соперника раз и навсегда. 

Причем избавиться чужими руками. Он до дрожи в коленях боялся попасть в колонию, тем более на длительный срок за убийство. Иначе зачем тогда нужна затея с покушением? Поэтому для осуществления злодеяния привлек жителя поселка Шкотово Николая Горбушина, слесаря автомастерской из Шкотовского филиала «Примавтоцентра». 

Рассчитаюсь, когда утихнет суета 

Фигура Горбушина в этой истории появилась не случайно. Среди земляков за ним закрепилась слава матерого уголовника. За 27 лет своей жизни он был осужден пять раз. Дважды сидел за угон автомобиля, дважды за кражу, один раз – за секс с несовершеннолетней. 

На убийство Горбушин согласился сразу. Правда, небескорыстно. 

– Наш дом уже год отключен от электричества. Надо заплатить за свет 19 тысяч рублей. Дай 19 «штук» и купи мотоцикл или хотя бы мопед, и я задушу любого, кого скажешь. Как говорится, ты – мне, я – тебе. Ну что, по рукам? – спросил Горбушин. 

Ульченко предупредил наемника, что рассчитается с ним позже, чтобы не привлекать внимание. 

– Появишься в поселке на мотоцикле – пойдут разговоры, откуда у тебя деньги. И за свет заплатил, и байк купил. Менты могут заинтересоваться. Поэтому подождем, когда утихнет суета вокруг убийства. 

Уверенность подельника убедила Горбушина. 

Алиби нам гарантировано 

План убийства Бухарова, разработанный Ульченко, не был оригинальным. Он предполагал заманить мужа любовницы в свою «Камри», тем временем Горбушин, притаившийся на заднем сиденье, накинет удавку на шею жертве. Орудие преступления – ремень генератора автомобиля – убийца должен приготовить заранее. 

Далее злоумышленники собирались замотать труп в тент и спрятать его в водосточной трубе, проложенной под автодорогой Штыково – Ивановка в районе 19 км. Затем, как стемнеет, вывезти тело в лес и сжечь. 

Убийство запланировали на субботу после обеда. 

– В выходной его никто не хватится до понедельника. Мало ли куда он мог уехать. А мы в эти дни будем мелькать где угодно, лишь бы нас видели. И тогда алиби нам гарантировано. Не боись, на крайняк я все возьму на себя, – говорил Ульченко, уверяя, что все продумал до мелочей. И что проблем не будет…

Трудно сказать, что заставило его изменить план, но 26 октября, в пятницу, около полудня Ульченко позвонил Горбушину по мобильному и предупредил, что заедет за ним после работы. 

– Все сделаем сегодня. Приготовь инструменты (то есть тент и ремень газогенератора. – Прим. авт.). 

Горбушин все понял с полунамека. 

Один затягивал удавку, другой держал за руки. 

Подельники ждали Бухарова в Артеме возле дома, где он тогда жил. Стас подъехал на своем «Приусе» примерно в 19.30. Заметив автомобиль недруга, он не стал выходить из машины, а поехал дальше, выехал на гострассу Артем – Находка. Злоумышленники не отставали. Бухаров хотел уйти от погони, но Ульченко его обогнал и прижал к обочине. Он выскочил из машины, подбежал к «Приусу» и, ничего не объясняя, через опущенное стекло ударил соперника по лицу. Затем открыл водительскую дверь и продолжил избиение, не позволяя Бухарову выйти из автомобиля. 

По данным судмедэкспертов, Ульченко нанес жертве не менее десяти ударов. Горбушин также приложился кулаком к физиономии обреченного водителя не менее трех раз. Точку в экзекуции поставила удавка, которую наемник затянул на шее Бухарова. Через пять минут все было кончено. Когда Горбушин затягивал петлю, Ульченко держал жертве руки… 

Как следует из показаний Горбушина, данный участок трассы освещается уличными фонарями и в момент убийства по трассе проезжало достаточно большое количество автомобилей, но никто не останавливался. 

Труп преступники перевезли в лес, как и планировали. Транспортировал тело Горбушин на «Приусе» убитого Бухарова. Не имея водительского удостоверения, Горбушин сумел проскочить незамеченным по трассе от пригорода Артема до Многоудобного, а это более 30 км. За ним на своем авто следовал Ульченко. Иногда он вырывался вперед, чтобы показать дорогу и посмотреть, нет ли постов ГИБДД. 

Перед тем как уничтожить автомобиль с трупом, Горбушин прихватил кожаный кошелек убитого, который нашел на полу «Приуса». Добыча составила около трех тысяч рублей. Затем он зажигалкой запалил тканевую обивку водительского сиденья, и она моментально вспыхнула… 

На другой день после полудня подельники вернулись на место преступления с канистрой бензина, чтобы проверить, все ли сгорело. Но бензин не понадобился – от «Приуса» остался только обгоревший кузов. Труп превратился в бесформенную головешку. 

…Горбушина и Ульченко задержали 29 октября 2018 года по подозрению в совершении особо тяжкого преступления. 

На допросах заказчик убийства все отрицал, он понимал, что у следствия против него ничего нет. Ни отпечатков пальцев погибшего, ни крови в его автомобиле (после совершения преступления Ульченко тщательно вымыл «Тойоту-Камри» на автомойке. – Прим. авт.). Детализации его телефонных разговоров за предыдущую пятницу тоже нет (в тот день Ульченко намеренно отключил мобильник. – Прим. авт.). По всем статьям выходило, что убийца – Горбушин. Тем более что он и сам в этом признается. 

– Да, я ударил Бухарова пару раз, а Горбушин его задушил и поджег машину. Утверждения о том, что я подготовил убийство, – это бред алкаша. Мало ли что можно наговорить спьяну, – заявлял Ульченко. 

Неожиданный подарок преподнес следствию подозреваемый Горбушин. У него изъяли школьную тетрадь в клетку, где на четырех листах авторучкой была написана подробная инструкция, как надо себя вести на допросах, чтобы его признали виновным. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что текст написан рукой Ульченко. Когда рукопись предъявили ее автору, подозреваемый замкнулся и отказался давать показания. Тем не менее игра в молчанку не помогла. По данному уголовному делу собрана достаточная доказательная база, чтобы передать его на утверждение прокурору, затем – в суд. 

 * Имена и фамилии некоторых персонажей изменены

Автор: Сергей КОЖИН