2009‑й: Владивосток, стройся!

Накануне 30-летия «Владивостока» мы продолжаем публиковать фотовоспоминания о пройденном пути. Пройденном всеми вместе: нашей газетой, нашими верными читателями, нашим городом и краем, нашей страной.

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

Фотохроники с 1989-го (это, напомним, год основания «В») по 2008 год вы можете найти в номерах за 12 сентября, 17 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 19 декабря 2018 года, 23 и 30 января, 6, 13, 20, 27 февраля, 6, 13, 19, 27 марта, 3, 10, 17 и 24 апреля сего года.

Сегодня в объективе – 2009-й. Именно в этом году в нашем городе начался период «большой стройки», растянувшийся на несколько лет. Мосты на остров Русский и через бухту Золотой Рог, федеральная трасса (тогда еще М60) стали главными «ньюсмейкерами» для всех СМИ. Контролировать строительство в тот год приезжал и премьер-министр Владимир Путин. Вы и сами посмотрите, читатель, сколько фото со строек века вошло в этот выпуск! Наш город навеки, навсегда менял свой облик. И расправлял плечи, готовясь стать самым настоящим форпостом России в АТР, мегаполисом, истинной столицей Дальнего Востока. Кстати, к строителям моста через Босфор-Восточный в тот год приезжали с шефским концертом актеры – гости кинофестиваля «Меридианы Тихого»: Елена Бирюкова, Сергей Степанченко, Лидия Федосеева-Шукшина…

А в марте 2009-го жизнь напомнила нам, что, как поет Александр Городницкий, «на шарике на нашем не бывает дальних мест». В середине этого месяца в доме на проспекте «Красного знамени», 99 по всем правилам ближнего боя спецназ штурмовал квартиру, в которой засели вооруженные «гости с Кавказа», занимавшиеся во Владивостоке отнюдь не торговлей урюком. И звучали выстрелы, и рвались гранаты, и было очень страшно.

Но жизнь шла своим чередом. Справились со снегопадами городские власти, пришла окончательно и бесповоротно весна, а за нею и лето. И сколько прекрасных гостей приехали к нам в этот год! Чудесная Патрисия Каас и великолепная Катрин Денев, ироничный Леонид Ярмольник и спокойно-рассудительный Павел Лунгин, улыбчивый и стильный Александр Васильев… А как весело отмечали мы в тот год Первомай – редакция газеты «Владивосток» тоже прошла в дружных колоннах. Город и все мы, его жители, ощущали четко и ясно: жизнь меняется. И это было прекрасно! 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ