Всем счастья, гармонии, мира и понимания

Дальневосточная столица широко отметила светлый праздник Пасхи

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

В минувшие выходные жители и гости Владивостока с размахом праздновали Пасху – Светлое Христово Воскресение. Над городом плыл колокольный звон, и у погоды тоже было солнечное пасхальное настроение. Горожане приняли участие в традиционном крестном ходе по центральным улицам, посетили локальные тематические площадки, а лучшие фольклорные коллективы региона дали отличный праздничный концерт.

Сотни православных с иконами прошли под звон колоколов по Океанскому проспекту от Покровского парка до центральной площади. В первых рядах за звонарем шагали священнослужители и казаки Уссурийского казачьего войска, за ними – десантники 83-й бригады ВДВ из Уссурийска и горожане. Многие из них присутствовали на главном пасхальном богослужении в Покровском соборе в ночь с 27 на 28 апреля. Вместе с верующими жителями города и края праздник встретили губернатор Приморья Олег Кожемяко и глава Владивостока Олег Гуменюк.

Когда участники крестного хода собрались на площади, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир произнес праздничный отпуст, после чего по традиции под звон пасхальных колоколов провел освящение пасхальных яиц и куличей и поздравил всех православных с великим праздником Пасхи.

– В день Светлой Пасхи желаю вам и вашим близким счастья, гармонии, мира и понимания, – сказал глава приморской епархии. – Пусть очистится душа ваша, дом наполнится благодатью, а сердце – желанием творить добро, отдавать себя вере, желанием любить и быть любимыми. Пусть Светлая Пасха звоном колоколов исцелит души и глаза засияют от осознания воскресения Христа! Христос воскрес!

Затем начались народные гулянья и концерт. На сцене сменяли друг друга любимые горожанами творческие коллективы: ансамбль народного танца «Легенда», хореографические ансамбли «Резистенс», «Кассиопея», «Семицветики», «Лада», вокальный ансамбль «Росинка», танцевальный коллектив «Терция» и другие артисты.

 В это время зазывали гостей к себе организаторы тематических площадок. На некоторых из них за пожертвование храму можно было взять на память сувениры ручной работы, расписные пасхальные яйца, игрушки и выпечку, деньги за проданные товары также шли на благотворительность. Для детей были организованы мастер-классы по бисероплетению и рисованию, малыши могли сделать куклу своими руками и поучаствовать в конкурсах на перетягивание каната, побороться подушками и попрыгать в плюшевых ведрах наперегонки.

Завершилось празднование массовым хороводом гостей праздника и участников танцевальных коллективов вокруг большого пасхального кулича в центре площади.

Автор: Отдел новостей «В »