Пожелаем ВКАДу доброго пути

Президент России поддержал предложение о строительстве моста на остров Елены

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

Владимир Путин, побывавший на минувшей неделе с визитом во Владивостоке, провел встречу с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

Глава края представил президенту планы по социально-экономическому развитию региона, а также озвучил предложения по модернизации транспортной инфраструктуры столицы ДФО. В частности, речь шла о строительстве моста на остров Русский через остров Елены, уточняет пресс-служба краевой администрации.

Как пояснил главе государства Олег Кожемяко, грузооборот идет через центр города и это зачастую приводит к транспортному коллапсу. С учетом нового статуса Владивостока как столицы Дальнего Востока в ближайшие годы ожидается увеличение грузооборота портов.

– Если количество грузовых автомобилей вырастет вполовину, то движение в центре Владивостока будет полностью парализовано. Чтобы избежать этого и разгрузить город, необходимо перераспределить транзитный поток на другое направление. Я озвучил главе государства эти предложения. Владимир Владимирович их поддержал, – прокомментировал губернатор.

Отметим, что проект строительства моста на остров Елены (территориально – часть острова Русского) входит в качестве одного из первоочередных объектов в более масштабный проект Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД). Напомним также, что инициатором строительства ВКАД стал экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев, который выдвинул эту идею в 2013 году и в дальнейшем активно ее продвигал на разных уровнях, а также руководил разработкой проекта. 

Автор: Отдел новостей «В»