Десять тысяч фронтовых

Президент России Владимир Путин подписал указ о ежегодной выплате ветеранам Великой Отечественной войны. Документ адресован не только россиянам-фронтовикам, но и участникам боев, которые ныне проживают в государствах Балтии, информирует «Российская газета». Ко Дню Победы все они получат по 10 тысяч рублей. Профинансировать это решение президент поручил правительству РФ.

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

Материальную поддержку людям, воевавшим за свободу нашей страны, государство оказывает практически каждый год. Причем сумму единовременного начисления постоянно повышают. Свои выплаты заслуженным старикам к празднику Победы устанавливают и региональные власти.

Кроме того, фронтовикам делают подарки в виде продуктовых наборов, бесплатного посещения выставок, кинотеатров, других мест отдыха. Кое-где власти оплачивают им путевки в пансионаты и проезд в любой конец страны.

Как напоминает издание РБК, в прошлом году Путин перед праздником поручил единовременно выплатить ветеранам по 10 тысяч рублей. Минтруд оценил, что выплаты получат около 103 тысяч человек, а общие затраты составят более 1 млрд рублей. В декабре прошлого года президент предложил оказывать ветеранам материальную помощь ежегодно.

Автор: Отдел новостей «В»