Женщинам прибавят работы

Женщинам разрешат работать по специальностям, которые на протяжении многих лет считались вредными и опасными, а потому были закрыты для представительниц прекрасного пола, сообщает «Российская газета». Теперь количество закрытых для них профессий сократится в пять раз.

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

Проект приказа об этом согласован с работодателями, профсоюзами и ведомствами и скоро поступит на регистрацию в Минюст, рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж в ходе Всероссийской недели охраны труда.

Ожидается, что он вступит в силу с 1 января 2020 года. Тогда никто больше не сможет запретить женщине работать на транспорте – железнодорожном, морском, речном и даже воздушном, в хлебопекарном производстве (если тяжелый физический труд заменен автоматизацией). Уйдет ряд запретов в химической промышленности – там, где благодаря современным технологиям уже нет контакта с химическими веществами. 

Останутся закрытыми для женщин 79 профессий. Например, сохранится запрет на труд на производствах, где нужно поднимать и перемещать тяжести вручную и где превышаются нормы предельно допустимых нагрузок для женщин, на подземных работах в горнодобывающей промышленности, на строительстве подземных сооружений и подземной добыче нефти (за исключением должностей руководителей, специалистов, не выполняющих физической работы, медицинского персонала). Тушение пожаров, водолазные работы, ручная чистка и ремонт паровых и водогрейных котлов, труб, печей – все это тоже еще не для женщин.

– Когда мы начинали обсуждение этого документа, были уверены, что он вызовет негодование в обществе, люди будут требовать оставить все как есть, – отметил Корж. Однако реакция оказалась противоположной: 99 % отзывов на проект документа говорили о том, что «мужчины продолжают указывать женщинам, где им работать, дайте работать им там, где они хотят».

Трудовые ограничения для женщин регулируются постановлением правительства, в нем запрет на 456 профессий. После того как новый приказ Минтруда будет утвержден, это постановление правительства будет отменено.

Валерий Корж не исключил, что список запрещенных для женщин профессий и дальше будет укорачиваться – по согласованию с учеными, профсоюзами и работодателями.

В нем останутся только профессии, которые представляют потенциальную опасность для женского здоровья, в первую очередь репродуктивного. Но условия труда на многих производствах улучшаются, и это повод допустить на них женщин.

– То, что вчера делалось по одной технологии, сегодня – совсем по другой. На предприятия пришли автоматизация, компьютеризация, появилось совсем другое оборудование, и на одном и том же предприятии у людей, которые выполняют, казалось бы, одинаковую работу, могут быть разные условия труда, – говорит Корж. Одно дело управлять «Ласточкой» или «Сапсаном», совсем другое – старым локомотивом.

Как ранее отмечала завлабораторией НИИ медицины труда имени академика Измерова Марина Фесенко, больше всего профзаболеваний выявляется у женщин, работающих на предприятиях обрабатывающей промышленности, в металлургии. При этом самые опасные для женщин профессии – это машинист крана, медсестра, маляр, доярка, машинист конвейера. Риск заболеть раком груди повышается у женщин, работающих в пищевой промышленности, парикмахерами, косметологами, в прачечных и химчистках, – везде, где используют химвещества.

Автор: Отдел новостей «В »