Федеральные транши: второе пришествие

Бюджет региона пополнился на 5,3 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на социальные нужды

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

Апрельская сессия Законодательного собрания Приморского края завершилась принятием ряда важных законопроектов. «В» рассказывает об основных итогах заседания парламента и о том, каких изменений ждать жителям края.

Отметим, что сессия началась с ежегодного отчета о деятельности администрации края, который представил губернатор Олег Кожемяко. Также глава региона ответил на вопросы депутатов. 

В повестке заседания было более 60 вопросов. Одним из основных стала очередная, вторая с начала года, корректировка бюджета. Как подчеркнул Александр Ролик, председатель ЗС ПК, изменения в главном финансовом документе Приморья, как и в прошлый раз, связаны с поступлением средств из федерального бюджета. Так, общая сумма доходов в 2019 году увеличена почти на 5,3 млрд рублей, расходы выросли на 3,3 млрд. Бюджетный дефицит сократится на 1,95 млрд рублей.

Значительные объемы финансовых средств добавлены на строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, возведение жилья, ремонт дорог, защиту лесов от пожаров, поддержку агропромышленного комплекса. 

1,3 млрд рублей выделено на строительство жилых домов в Большом Камне. 143 млн – на закупку диагностических средств предупреждения и борьбы с инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулезом. 

Почти 720 млн рублей дополнительно поступят в сельское хозяйство края. Они пойдут на возмещение агропромышленным компаниям части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

600 млн рублей направят дорожному хозяйству края. В частности, на ремонт автодороги Артем – Находка – порт Восточный, состояние которой давно вызывает недовольство автомобилистов. Также увеличены расходы на ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения. 50 млн рублей выделено на установку на приморских трассах 18 новых комплексов фотовидеофиксации.

В целом изменения коснулись 12 из 20 государственных программ Приморского края. Как отметил председатель бюджетного комитета Галуст Ахоян, основные параметры бюджета на 2019 год составят: по доходам – 120,1 млрд рублей, по расходам – 133,2 млрд, дефицит бюджета – 13,1 млрд рублей.

Выборы на выбор

Еще одна значимая корректировка коснулась Избирательного кодекса Приморского края. Депутаты внесли изменения, которые дают право большим городам (с населением свыше 100 тысяч человек) выбрать одну из четырех предложенных избирательных систем. 

Напомним, что сегодня в муниципалитетах действует смешанная система. Половина депутатов местных дум выбирается по партийным спискам (избиратели отдают голос за партию, и мандаты раздаются пропорционально набранным партией процентам), а другую половину занимают кандидаты, победившие в одномандатном округе.

 Законопроектом предлагается дополнить действующий перечень избирательных систем (пропорциональная и смешанная) двумя мажоритарными – по одномандатным и по многомандатным округам. В данных случаях избиратели будут отдавать голоса не за партии, а только за конкретных кандидатов.

По мнению депутата Юлии Марченко, выступившей инициатором законопроекта, это позволит органам местного самоуправления выбрать из четырех видов избирательных систем тот, который сможет обеспечить наиболее эффективное взаимодействие избранных депутатов с избирателями.

– При этом при выборе мажоритарной системы в случае необходимости возможно будет использовать такую меру ответственности депутата, как отзыв избирателями, – отметила Юлия Марченко. 

Законопроект принят в трех чтениях.

С пенсионерами в расчете

Также на заседании был принят целый блок социальных законопроектов. Среди них изменения в краевой закон о государственной социальной помощи. Корректировка предусматривает новый расчет региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Доплата будет производиться без учета индексации размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты, произведенной в текущем году, что увеличит размер выплат. Пенсионеры, имеющие право на доплату к пенсии (таковых в крае свыше 70 тысяч человек), получат выплаты, рассчитанные по-новому, уже в мае. 

Депутаты приняли и корректировку закона «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Внесенный главой региона законопроект устанавливает единые условия для педагогических и медицинских работников при получении мер соцподдержки в зависимости от места проживания. 

– В соответствии с изменениями льготникам, работающим в сельской местности, будет предоставляться компенсация в размере 100 процентов на оплату жилого помещения, отопления, электроэнергии, а тем, кто трудится в городах, – ежемесячная денежная выплата, – пояснил Игорь Чемерис, председатель бюджетного комитета.

Также депутаты дополнили краевой закон, предусматривающий меры соцподдержки отдельным категориям медицинских работников. Данный закон предусматривает предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей врачам-специалистам, трудоустроившимся в краевую медицинскую организацию в течение года после окончания вуза. Мера соцподдержки действует пять лет при условии непрерывной работы по специальности. 

Корректировка восполняет те пробелы, которые были допущены при принятии базового закона. В частности, расширяет число медработников, имеющих право на прибавку к заработной плате. Теперь мерой поддержки смогут воспользоваться врачи-специалисты, трудоустроившиеся в течение года после завершения интернатуры, а также поступившие в ординатуру, аспирантуру в год окончания обучения в вузе и приступившие к работе в медицинской организации в период обучения в ординатуре, аспирантуре.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ