Дворец спорта «Юность» отметил 30-летний юбилей

Вечер встречи ветеранов спортивного движения – тренеров, педагогов, учителей физической культуры, посвященный 30-летию спорткомплекса «Юность», состоялся 20 апреля. В рамках мероприятия прошла презентация книги Валерия Яковлевича Семенова «Ежегодник учителя физической культуры, тренера и педагога».

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

Автор книги делится воспоминаниями о том, как создавался школьный спорткомплекс, впоследствии – дворец спорта «Юность». В ней рассказывается, как в 1989 году в Москве утвердили штат должностей, расписание и самостоятельность спортивной школы, как будущий директор Валерий Семенов по всему городу собирал лучших учителей, тренеров и педагогов, как проходило становление «Юности», ставшей организационно-методическим центром для учителей и школьников Владивостока, о многочисленных наградах и спортивных успехах ее воспитанников и коллектива. А главное, идет рассказ о людях – высокопрофессиональных педагогах, любящих свою профессию и детей. Это учителя В.И. Нелюб, А.Н. Бажко, Г.М. Швалев, Е.В. Каерова, Т.П. Плеханова, тренеры А.В. Зверева, Э.И. Тенишева, С.М Лёвин, Н.А. Николаева, Т.А. Нистратенко, В.Л. Денисов, В.М. Алимасов, Л.В. Демидова, Т.А. Кулешова, А.Л. Ситников, В.Ф Соколов, Н.М. Демченко и многие-многие другие. Это около 50 человек, и они были лучшими среди лучших. Также вспомнили еще и многих замечательных руководителей, которые стояли у истоков создания спорткомплекса «Юность». Это С.Ю. Орлова, В.К. Батурин, Н.И. Шугай, А.И. Ильин, С.М. Пикин, Т.М. Базарова, Н.М. Великжанина. 

Ветераны, которых собрала эта встреча, тоже делились своими воспоминаниями. Вручались награды – от депутата Государственной думы Сергея Сопчука, от управления образования администрации Владивостока, от Фонда имени народного учителя СССР Николая Николаевича Дубинина. В конце вечера все гости получили в подарок книгу Валерия Семенова с его автографом. Праздник удался. К сожалению, не смог приехать также приглашенный губернатор Приморья Олег Кожемяко, с которым, по словам организаторов, планировалось поговорить об учителях-ветеранах, о детях и спорте.

Автор: Отдел новостей «В»