Во Владивостоке начали мыть памятники

В первую очередь в порядок приводят объекты культурного наследия, которые связаны с историей Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе мэрии.

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

Реставрационные производственные работы начались с памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке. Как сообщил бригадир подрядной организации Алексей Семенко, в первую очередь с помощью воды и специального щелочного состава с памятников удаляется вся грязь, после этого идет очистка щетками. Окончательный этап – обезжиривание и нанесение воска для защиты от ультрафиолета.

Затем от грязи и пыли будут отмыты памятник морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., мемориальный комплекс «Боевая слава Тихоокеанского флота», братская могила моряков Тихоокеанского флота, павших в боях с войсками империалистической Японии в августе 1945 года, и другие. Всего к 8 мая будет очищено 17 городских памятников.

Напомним, что ранее глава краевого центра Олег Гуменюк поручил профильным управлениям городской администрации в срок до 9 Мая привести в порядок городские скверы и памятники.

«У нас впереди с вами большой праздник – День Победы. К этому времени все памятники должны быть отремонтированы и очищены, чтобы на них было приятно смотреть. Это касается и городских скверов – до 9 Мая их также необходимо привести в порядок», – обозначил глава города.

Автор: Отдел новостей «В»