Романтика морских профессий зовет творить

Сразу на двух площадках – в Доме офицеров флота и в выставочных залах Приморского отделения Союза художников – открылась выставка «Художники – флоту».

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019

– Тема флота всегда была близка мастерам кисти Владивостока и Приморья и воплощалась в произведениях разных поколений. Эта тема не только органично связана с географией региона, но и отражает самый широкий спектр гражданских и патриотических чувств, уважение к истории своей страны, восхищение величием России, романтику морских профессий, – рассказала куратор выставки Ольга Зотова. – В советский период художники Приморского отделения СХ России на судах торгового и рыбодобывающего флота отправлялись в творческие поездки по всему Дальнему Востоку, в том числе в самые отдаленные уголки – на Курилы, Камчатку, Чукотку. В результате были написаны десятки полотен, в которых запечатлена красота и мощь природы и людей морских профессий – моряков военного и торгового флота, рыбаков. 

В постсоветский период всероссийская выставка на тему флота была проведена единожды в 2011 году и вызвала огромный интерес не только соотечественников, но и зарубежных гостей. За прошедшие годы созданы новые работы, в том числе молодыми художниками, недавно пришедшими в творческую жизнь. Этим обеспечивается преемственность поколений. Показать картины, написанные в советский период, в том числе малоизвестные (в числе таких, к примеру, графические листы Кирилла Шебеко), а также продемонстрировать, как в этой теме работают наши земляки сегодня, решили организаторы новой выставки «Художники – флоту».

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ