Золотая весна Ивана да Жанны

Супруги Ящук из Владивостока празднуют полвека, прожитых вместе и прожитых на приморской земле

2 май 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4505 (6210) от 2 май 2019
1.jpg

«Золото ты мое!» – именно так искренне обращаются друг к другу жители Владивостока Жанна Пантелеевна и Иван Алексеевич Ящук. В этом не чувствуется никакой натяжки. В глазах – теплота и любовь. «Золото» взаимоотношений супругов – главное богатство, нажитое ими за 50 лет совместной жизни.

На днях они отпраздновали золотую свадьбу, существенно пополнив семейный капитал. В зачет пошло: умение находить общий язык, спешить на помощь, интуитивно чувствуя, что она нужна, разделять увлечения второй половинки. А когда жена заявила, что ее муж – идеальный человек и семьянин, то начисляемые «дивиденды» сразу же удвоились. Согласитесь: уберечься от разъедающего длительный союз раздражения – это дорогого стоит.

Были одесситы, стали дальневосточники

Семья Ящуков – из числа тех людей, которых привела в наш город морская романтика и которые внесли большой вклад в развитие Владивостока в пору его большого строительства. 

– Поехать в Приморье было решением мужа, когда он окончил Одесское морское училище и получил диплом судового механика, – рассказывает Жанна Пантелеевна. – Я уже старшую дочь носила под сердцем, но без всяких возражений засобиралась в дальнюю дорогу. Удивилась, что меня вызвали к ректору училища и поинтересовались, готова ли я ехать за супругом в такую даль. «Готова! – отвечаю. – Как ниточка за иголочкой». Собственно, передо мной никакой дилеммы не стояло: раз муж сказал, значит, так тому и быть. 

Кто знаком с Иваном Алексеевичем, может немного удивиться, поскольку все знают его как очень мягкого человека. Но, судя по всему, мягкость не мешает ему твердо гнуть свою линию. Иначе не уважали бы его так в профессиональной среде, не считался бы одним из лучших старших механиков в Дальневосточном пароходстве. 

Удивлять и удивляться

– Я работала в школе. Жили мы в квартире, семья у нас была чисто городской. И я даже подумать не могла, что в свое время вдруг потянет к земле, захочется посадить цветы, вырастить сад, – признается Жанна Пантелеевна. – Но именно так случилось, когда мы решили перебраться в Садгород. Купили участок земли, начали строиться. И вот теперь с удовольствием выращиваю овощи, занимаюсь домашней птицей, развожу кур и индюков. Какая я теперь заядлая огородница, многие знают. Мое хобби – удивлять диковинками. Ничего не могу с собой поделать: для меня главное, чтобы было «не как у всех».

Честно говоря, не велик грех. Наоборот, всегда очень интересно узнать о последних веяниях огородной моды. Интересуют особенности черной или фиолетовой картошки? Обращайтесь к Жанне Ящук, она в этом вопросе квалифицированный эксперт. Мечтаете посадить необычные сорта арбузов, тыквы, кабачков, помидоров – тоже по ее части. 
Интересуюсь у собеседницы:

– А Иван Алексеевич поддерживает вас в таком страстном экспериментировании?

– Конечно! Он мне ни в чем не противоречит. Так всегда было. А сейчас я еще больше чувствую его поддержку. Мне даже кажется, что он тоже втянулся в садово-огородные заботы, ему стало интересно бывать со мной на мастер-классах, днях открытых дверей в питомниках, дачных посиделках. Здесь обязательно узнаешь что-то любопытное и новое. 
Вот такие неожиданные виражи совершает иногда судьба. Морской город Владивосток стал для Ивана Ящука, много лет проработавшего в море с его неспокойным характером, тем местом на земле, где он почувствовал прочную землю под ногами. 

– Ну, куда сегодня? – обычно с утра интересуется Иван Алексеевич у супруги планами на день. И редко отказывается поехать туда, куда она просит. Лишь день золотой свадьбы стал исключением, потому что на вечер был запланирован праздничный ужин в семейном кругу. Пришлось бы отклонить даже самое привлекательное приглашение на какое-нибудь садоводческое мероприятие. 

Зато первыми поздравили Ивана да Жанну с красивым юбилеем любимые садоводы. И это было очень приятно.

Автор: Надежда БРАЖИНА