«Спартак» напоследок «хлопнул дверью»

«Спартак-Приморье» одержал гостевую победу в последнем матче сезона над «Химками-Подмосковье». Тем самым наша команда выиграла весь «утешительный турнир».

23 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4501 (6206) от 23 апр. 2019

Между прочим, именно у подмосковного коллектива оставался призрачный теоретический шанс побороться на излете многомесячного соревнования за более высокое и престижное место. «Химки» еще могли рассчитывать на улучшение своего положения, но для этого им необходимо было не только одерживать победы в оставшихся двух матчах, но и надеяться на поражение московского ЦСКА-2 от  питерского «Зенита-Фарм». Но химчане сами не выиграли, а армейцы не проиграли.

Стало быть, клуб из Владивостока за два тура до конца первенства занял девятое место в суперлиге чемпионата России по баскетболу среди мужчин. Напомним, что год назад наши земляки стали чемпионами этого престижного соревнования, а до этого были бронзовыми призерами. Но не может же их постоянно сопровождать успех. Придется смириться с таким раскладом и настраиваться на новый сезон.

Однако все-таки расскажем о последнем апрельском поединке. Итак, встреча состоялась в Химках. По сути, она уже ничего не решала. Ведь дальневосточники заранее обеспечили себе статус лидера и были недосягаемы для соперников из Подмосковья (кстати, совсем не слабых). Поэтому приморцы могли поиграть в свое удовольствие.

К счастью, подлечился от травм наш капитан Максим Кривошеев и вышел на площадку уже в стартовом составе, наигрывая немного подзабытые комбинации. Забегая вперед, скажем, что именно он в нашей команде набрал больше всего очков – 17, а также совершил три подбора мяча под чужим щитом. Это значит, что лидер приморского «Спартака» вновь готов биться по максимуму и везти за собой остальных ребят.

Однако с рывка начали именно хозяева. Они заработали 11 очков против трех у приморцев. Но уже в середине стартовой четверти «Спартак» сократил отставание до минимума – 20:19.

Второй период начинался со счета 28:21, зато к большому перерыву «красно-белые» буквально порвали хозяев. В самом начале второй 10-минутки наш центровой Владимир Голубович дважды забил издалека. Следом у приморского легионера из США Чонси Коллинса удался бросок чуть ли не с середины площадки. Спартаковцы сравнялись в счете и затем вышли вперед – 47:51.

В третьем тайме гости уже выигрывали с преимуществом в 10 очков. У обеих команд начались замены. В бой вступили резервисты двух клубов. На быстрый наступательный порыв «Химок» «Спартак» отвечал длинными передачами через всю площадку. Такая игра оказалась вполне оправданной. К концу третьей партии счет уже был 71:80.

Поэтому заключительный отрезок был больше формальностью. У приморцев по очереди сыграли все баскетболисты, пускай немного, но каждый забил свои мячи за команду. Окончательный результат – 88:99. Кстати, в этом сезоне наши земляки уже останавливались в шаге от заветной сотни. Но в первом случае приморцы играли на домашней площадке.

На финише чемпионата также стоит отметить уверенную игру Александра Разумова, Григория Мотовилова, Владимира Голубовича, Максима Колюшкина и Сергея Чернова. Если эти ребята вместе с нашим капитаном сохранят прописку, то у приморской команды будет основа на следующий сезон. Тем более что набираются опыта и приморские воспитанники.

Сейчас спартаковцы должны проанализировать итоги многомесячного соревнования и отправиться в отпуск до середины лета.