Почетных доноров все больше

С начала года звания «Почетный донор России» удостоен 51 приморец – это люди самого разного возраста, профессий и социального положения. География донорского движения в Приморье простирается от северного Дальнегорска до южной Находки.

23 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4501 (6206) от 23 апр. 2019

В минувшую пятницу в администрации края удостоверения и нагрудный знак «Почетный донор России» были вручены нескольким приморцам, сообщили в пресс-службе региона. 

На торжественной церемонии главный врач станции переливания крови Приморья Ольга Горева отметила, что ежедневно на станцию переливания крови приходят около 100 доноров и их количество постоянно увеличивается.

Отметим, что в последнее время приморцы стали активными участниками акций по сдаче крови. В неделю Краевая станция переливания крови принимает от 500 до 700 человек. При этом в регионе активно развивается корпоративное донорское движение. В нем участвуют коллективы предприятий и организаций, среди них – краевое управление ГИБДД, региональное управление ГУФСИН, РЖД и другие.

«Ширится донорское движение среди студенческой молодежи. В проведении выездных донорских акций врачам активно помогают волонтеры-медики», – отметила Ольга Горева.

В 2018 году нагрудные знаки «Почетный донор России» получили 116 доноров. Всего в Приморском крае проживает 5310 почетных доноров России.

Отметим, что в соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» почетным донорам предоставляются меры социальной поддержки:

– ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством;

– внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

– первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

– предоставление ежегодной денежной выплаты, которая в 2019 году составляет более 14 тысяч рублей.

Автор: Отдел новостей «В»