Ремонт профинансирует бюджет, установку уличных тренажеров – спонсоры

Капитальный ремонт сестринского отделения Владивостокской клинической больницы № 4, более известной как «дальзаводская», начался во Владивостоке.

23 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4501 (6206) от 23 апр. 2019

В перечне основных работ – замена кровли, систем тепловодоснабжения и электроснабжения, перепланировка и отделка внутренних помещений, сообщили в пресс-службе края. 

На капитальное обновление социально важного отделения больницы из бюджета края направлено 12 миллионов рублей, уточнили в департаменте здравоохранения.

«За счет этих средств будет проведена полная реконструкция здания, которое не ремонтировалось последние 10 лет. Также будут закуплены новое оборудование и мебель», – сообщил директор департамента Виктор Фисенко.

Главный врач медучреждения Елена Новицкая отметила, что наряду с ремонтом в здании будут проведены и другие изменения.

«Мы планируем создать отдельный зал для посещений больных родственниками и волонтерами. Наша цель – сделать так, чтобы пациенты могли в неформальной обстановке общаться с близкими и представителями общественных организаций, которые являются частыми гостями нашей клиники», – заявила она.

Также главврач рассчитывает на то, что в ходе ремонтных работ удастся благоустроить прилегающую территорию.

«Хотим установить уличные тренажеры, для этого потребуется дополнительное финансирование, но мы надеемся, что найдем спонсоров», – поделилась Елена Новицкая. 

Отметим, что сестринское отделение ВКБ № 4 рассчитано на 23 койки. В нем помогают людям, которые по разным причинам оказались в трудной жизненной ситуации. Многих из них привозят бригады скорой помощи без документов, с потерей памяти. После проведения лечебных мероприятий они нуждаются в уходе и помощи в восстановлении документов. Это может занимать несколько месяцев. Помимо ВКБ № 4 подобное учреждение во Владивостоке есть только в поселке Трудовое.

Глава департамента здравоохранения отметил, что логическим продолжением социальной помощи, которая осуществляется на протяжении многих лет в «дальзаводской» больнице, станет развитие паллиативного направления.

«В настоящий момент клиника находится на стадии лицензирования. Сотрудники ВКБ № 4 проходят специализированное обучение, а департаментом здравоохранения уже согласован перечень оборудования, которым будет дополнительно укомплектовано сестринское отделение. В него вошли аппараты искусственной вентиляции легких, устройства инфузионной терапии для длительного питания больных и другие», – отметил он.

Руководитель крайздрава подчеркнул, что в планах – открыть к концу года в сестринском отделении 20 паллиативных коек. В перспективе возможно открытие на базе клиники координационного центра по оказанию паллиативной помощи.

Автор: Отдел новостей «В»