ТВ уходит в «цифру»

С 3 июня Приморье полностью перейдет на цифровое телевещание. Для предотвращения сбоев жителям региона необходимо настроить телевизоры или приобрести специальное оборудование.

23 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4501 (6206) от 23 апр. 2019

Как сообщила пресс-служба края, проверить готовность своего приемного оборудования к отключению аналогового вещания можно несколькими способами.

Если на телеканалах Первый канал, «Россия 1», НТВ, Пятый канал, Рен ТВ, СТС, ТНТ, «Звезда», ТВ Центр и «Россия Культура» вы видите литеру «А», то вам нужно перейти на цифровое ТВ. Если телевизор современный (старше 2012 года выпуска) и поддерживает цифровой стандарт, а антенна дециметровая, то нужно запустить автонастройку 20 каналов в меню. Если же антенна старого образца, то ее необходимо будет заменить на новую.

Если буквы «А» рядом с логотипами телеканалов нет и у вас 20 или больше телеканалов, значит, скорее всего вы уже смотрите цифровое эфирное телевидение или являетесь абонентом операторов кабельного или спутникового телевидения.

Проверить, готов ли ваш телевизор к переходу на «цифру», можно и на сайте смотрицифру.рф.

В Приморье предусмотрена компенсация расходов за приобретение и установку спутникового оборудования и цифровых приставок. Подробности перехода на цифровое ТВ можно узнать, позвонив на краевую горячую линию: 8-800-550-21-46.

Автор: Отдел новостей «В»