Били опасно, но мимо

Второй матч подряд владивостокский «Луч» проводил на выезде. И вновь в Сибири. Неделей ранее наши земляки померились силой с командой из Новосибирска. На сей раз состоялось противостояние с клубом «Томь» из Томска. В обеих играх был зафиксирован ничейный результат при полном отсутствии голов.

23 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4501 (6206) от 23 апр. 2019

Для дальневосточников Сибирь стала каким-то заколдованным регионом. Однако отношение к итоговому результату разное. В первом случае болельщики «Луча» расстроились от цифр на электронном табло – 0:0, поскольку 13 апреля ожидали победы от «желто-синих». Зато в матче 20 апреля такой же результат выглядит успехом. 

Заодно оба коллектива подтвердили статус «непробиваемых» – у них меньше всего пропущенных мячей в сезоне-2018/2019.  

В отличие от аутсайдера «Сибири» «Томь» входит в число лидеров Футбольной национальной лиги. В команде собраны футболисты высокого профессионального уровня. Ее нефтегазоперерабатывающие спонсоры не скрывают, что ждут от своих подопечных выступлений в премьер-лиге. И помешать надеждам вряд ли кто-то сможет. «Томь» до 32-го тура находилась на втором месте, однако нынешняя ничья сместила их на третью позицию. Ошиблись все футбольные эксперты ФНЛ, которые в один голос ставили на победу хозяев.

Что можно сказать по самой игре на поле стадиона «Труд»? В первом тайме активнее смотрелись гости. Хавбек «тигров» Наиль Замалиев опасно бил, но мимо. Именно дальневосточники создали один-единственный реальный голевой момент (жаль, что комментатор матча не назвал имени бившего). Удар приморца был неожиданный, с линии штрафной. Вратарь хозяев Олег Смирнов удар прозевал, но мяч отразила перекладина ворот. «Желто-синие» еще дважды имели преимущество при исполнении угловых в штрафной противника. Причем в первом случае форвард Руслан Гордиенко мог открыть счет с близкого расстояния… пяткой и спиной к воротам.

Такого вратарь соперника вновь не ожидал и с трудом отразил несильный удар. Хозяева ответили одной яркой атакой, имели шанс забить при розыгрыше углового. Однако пробили опять мимо ворот…

После перерыва уже сибиряки чаще владели мячом, атаковали по всей ширине поля. Однако их быстрые наступательные волны разбивались о непреступные порядки обороны приморцев. Хотя при этом гости в своих контратаках как-то безвольно теряли мяч. И все начиналось вновь. Сибиряки большими силами устремлялись к воротам «тигров». И на подходе томичей в плотных единоборствах останавливала наша защита во главе с вратарем Александром Котляровым (на сей раз капитанскую повязку носил защитник Максим Насадюк). А вот в наступлении не хватало свежести, чувствовалась усталость наших игроков. В весенней части турнира играют одни и те же футболисты.

Странно было следить за действиями главного арбитра встречи 34-летнего Артема Любимова из Питера. При одной из атак «Луча» он показал «горчичник» нашему защитнику Кириллу Маращуку за то, что тот придержал оборонявшегося противника, – ведь судьи должны наказать  за задержку атакующих игроков. Через 15 минут была атака хозяев. Гости снесли кого-то из бежавших томичей, надо было останавливать матч. Но свистка не последовало до тех пор, пока приморцы не выбили мяч на угловой. Лишь тогда он показал желтую карточку «лучистому» полузащитнику Сергею Пономаренко. Наш наставник Рустем Хузин пытался апеллировать, но безрезультатно…

По итогам поединка получилось 0:0. Для каждого из соперников это оказалось третьей ничьей подряд. Кстати, еще одну ничью «Луч» и «Томь» закрутили в осенней части чемпионата ФНЛ – во Владивостоке они сыграли 2:2, причем сибиряки вели в счете с отрывом в два мяча, но приморцы совершили невозможное и отыгрались перед финальным свистком.

– Совершенно равная игра, – откровенно признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча» Рустем Хузин. – Единственное преимущество, которое сегодня было у «Томи», – количество угловых ударов. По владению мячом и опасным моментам все-таки было равенство. Даже по количеству желтых карточек – по три каждому. В первом тайме мы попали в перекладину, подали два хороших угловых, а соперник имел возможность забить лишь после одного углового. Второй тайм «Томь» начала более активно. Но и это не стало сюрпризом. Хочу отметить, что обе команды с полной концентрацией сыграли в обороне, но никому не хватило сил и сметки довести атаку до результата. 

Подведем итоги. Наша команда вновь заработала одно очко и по-прежнему сохраняет за собой 13-е место в турнирной таблице – редкостная стабильность. У «Луча» в наличии 40 очков, которые еще не спасают от попадания в зону вылета. Сменились соседи. Оторвались «Химки» – благодаря победе над «Краснодаром-2». А также нас обошел «Спартак-2», который нанес поражение ранее соседствующей с приморцами «Мордовии» (именно эта команда располагалась чуть выше из-за большего количества побед). Поэтому команда из Саранска опустилась ниже «Луча».

Следующий матч «тигры» проведут на домашней арене. В гости пожалует «Сочи». Именно этот черноморский клуб сейчас вышел на второе место. И он тоже не особо бедствует в финансовом плане, поскольку его единственным владельцем является Борис Ротенберг, компании которого построили олимпийские объекты и мост от Тамани до Крыма.
А еще матчи «Луча» и «Сочи» называют приморским дерби. Поэтому предстоящий на стадионе «Динамо» поединок традиционно будет очень интересным. Наверняка «тигры» дадут бой «кавказскому барсу».

Автор: Николай КУТЕНКИХ