Фермеры прибыли: ярмарка открыла сезон

Что и почем продают приморские производители

23 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4501 (6206) от 23 апр. 2019
5.jpg

После длительного перерыва на центральной площади Владивостока вновь открылась продовольственная ярмарка.

Отличия сезонных ярмарок – в ассортименте. Весенняя демонстрировала ряды хлебобулочных изделий, мед, дикоросы, колбасы, соленья. И, конечно, обилие рыбы: консервы, пресервы, соленая, копченая, замороженная, парная. И именно возле лотков с этой внесезонной продукцией больше всего толпилось народа. В том числе и возле прилавка с местными консервами, несмотря на то что ценник на них мало отличался от магазинного. Баночка горбуши за 70 рублей – это не сказать, что совсем бюджетно.

Привычное многообразие лососевых (например, мороженая сима – 190 рублей за килограмм, горбуша – 110) и палтуса (синекорого – 740 рублей за килограмм, белокорого – 240) разбавила речная и озерная рыба как в сыром, так и в копченом виде. Особым спросом пользовался толстолоб холодного копчения.

– Купите, не пожалеете – поймете, что вкуснее ничего не пробовали, – советовала одна из покупательниц.

Огромная бочина этой чудо-рыбы шла по 340 рублей за килограмм, более мелкие стейки – по 550 рублей.

Здесь же, в рыбных рядах, можно было купить икру лососевых (900 рублей за килограмм мороженой или 1100 за полкило малосольной), крупную креветку – ботан (800 рублей), кальмар (чищеный за 340 рублей, нечищеный в два раза дешевле).

Несмотря на то что ярмарка весенняя, здесь можно было купить свежие овощи и даже фрукты. Последние были представлены лишь яблоками из Казахстана (во всяком случае, так утверждали продавцы).

Но вот на овощных прилавках можно было найти не только огурцы, но и редис (и то и другое шло по 120 рублей за килограмм); помидоры, в том числе и черри. Как уверяли продавцы, овощи тепличные, местные, привезенные из Хороля, Партизанска, Арсеньева. Несмотря на то что арсеньевские огурцы были в два раза дороже прочих, на вкус и те и другие напоминали китайские из городских супермаркетов. И только один торговец признался, что его черри завезены из Китая.

Очень много на нынешней ярмарке было соков, в местном производстве которых сомнений нет. Тыквенные, морковные, тыквенно-яблочные, морковно-яблочные, томатные, березовые и даже кленовые. Цена за полуторалитровую бутылку колеблется в пределах 120–150 рублей.

Порадовал стабильной ценой, широким ассортиментом и богатой цветовой гаммой мед: красный – бархатный, коричневый – гречишный, желтый – цветочный, белый – липовый. Совсем белый – крем-мед. И даже зеленый был – с прополисом. Разговорчивый продавец-пчеловод пояснил, что лучше всего сейчас покупать обычный засахаренный мед, так как термообработка, с помощью которой продукту возвращают прозрачность, и взбивание, благодаря которому обычный мед превращается в крем, лишает продукт его полезных, целебных свойств. Да и по цене обычный мед выгоднее крема: литровая упаковка обычного меда потянет на полтора килограмма, а вот крем-мед выйдет граммов на 300 легче из-за наличия в продукте воздуха.

    

Автор: Анжелина ШИЛАН