«Спартак» уступил на финише

Владивостокский «Спартак-Приморье» в рамках «утешительного» турнира в чемпионате России в суперлиге по баскетболу среди мужчин провел матч в Ижевске против клуба «Купол-Родники».

9 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4495 (6200) от 9 апр. 2019

Напомним, что в этой серии матчей команды из нижней части турнирной таблицы распределяют между собой места с 9-го по 15-е.

Остроты нынешнему поединку придавал тот факт, что мордовских баскетболистов с минувшего декабря тренирует черногорский специалист Милош Павичевич, который до минувшего декабря занимал пост наставника приморской дружины и привел ее к чемпионскому титулу в прошлом сезоне. Уж он-то, как никто другой, знает все плюсы и минусы «красно-белых».

Также хочется обратить внимание читателей «В» на огромный интерес болельщиков к турниру плей-аут. В нем команды не лишены мотивации. Здесь страсти кипят ничуть не меньшие, нежели в играх плей-офф за чемпионский титул и призовые места. Забитые до отказа трибуны спортивного комплекса Ижевской государственной медицинской академии служили тому наглядным подтверждением.

Что касается самой игры, то она вызвала противоречивое впечатление. Вроде у спартаковцев имеется качественный состав, который уверенно победил в трех последних матчах. И в этом поединке они стартовали очень даже уверенно. Но в концовке как-то играли без огонька, без уверенности в своем превосходстве…

Приморская команда начала матч с рывка в семь безответных очков. Такой дебют заставил Милоша Павичевича взять быстрый тайм-аут. Незапланированный перерыв пошел на пользу сопернику, и в середине стартовой четверти уже «Купол-Родники» вышел вперед – 15:14. В концовке партии уже спартаковцы совершили несколько удачных прорывов под щит соперника. И ушли на перерыв в роли лидера – 20:28.

Второй тайм-аут наставник хозяев взял в середине следующего игрового отрезка. Это потому, что наши земляки стали вновь переигрывать соперника. И опять после короткого перерыва мордовским спортсменам удалось перехватить инициативу. Они быстро сравняли счет и уже сами выбились в лидеры. Тут уже тренер «красно-белых» Максим Учайкин был вынужден остановить игру и дать наставления своим подопечным. Однако это не помогло. К большому перерыву на табло горели цифры 40:37 в пользу Ижевска.

В третьей партии баскетболистам из города оружейников стали удаваться броски с дальней дистанции – они добавили в свою копилку сразу четыре трехочковых. И тем не менее дальневосточники нашли в себе силы для сопротивления под занавес этой четверти и сравняли счет – 57:57.

Равная игра продолжилась и в заключительной партии. Даже за две минуты до окончания счет оставался равным. Именно в этот момент «Купол-Родники» взвинтил темп и на приличных скоростях отметился еще и точностью попаданий. А вот у спартаковцев пропала концентрация, и две подряд атаки оказались нереализованными. Попытки на излете матча догнать соперника не увенчались успехом. Обидное и поучительное поражение – 77:73.

В этом поединке трудно кого-нибудь выделить из наших баскетболистов, никто не взял на себя функции лидера. Чуть больше других набрал центровой Владимир Голубович (13 очков и 8 подборов), далее в табели результативности расположились центровой Максим Кривошеев и защитник Алексей Вздыхалкин (по 8 очков и 4 подбора).

Несмотря на проигранную встречу, приморская команда сохранила за собой первое место в «утешительном» турнире. Однако свой поединок выиграл ЦСКА-2, теперь москвичи имеют столько же очков. Именно эти коллективы ближе других к 9-му месту.

Завтра, 10 апреля, «Спартак-Приморье» проведет домашний матч. Соперником станет московский клуб Московской баскетбольной ассоциации.