Я к вам с пленэра. С живописью

Выставка «Пленэр-2018. Живопись» открылась в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте.

9 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4495 (6200) от 9 апр. 2019

Выставка эта является традиционной, кроме того, по сути, она – конкурс. 

Работы для отбора в экспозицию ежегодно представляют студенты художественного факультета Дальневосточного государственного института искусств. Как рассказали организаторы,  каждый год на вернисаже проходит отчетный смотр лучших учебных и творческих работ студентов ДВГИИ, выполненных за лето на пленэре.

В прошлом году студенты с 1-го по 5-й курс выезжали  на летнюю учебно-творческую практику в поселок Безверхово (Сидими), в бухту Три Поросенка, посетили молодежный форум «Андреевский городок», писали с натуры в яхт-клубе МГУ им. Невельского. Также ребята работали в разных районах России, например, Светлана Фирюлина творчески осмысливала красоты севера в Магаданском крае, Дмитрий Лучинин посетил стоянки северокорейских рыбацких шхун, выброшенных штормом или арестованных пограничниками на юге Приморского края. Александра Эпштейн и Дмитрий Лучинин выезжали на этюды в Баргузинскую долину Забайкальского края, а также в Республику Карелия.

Все это легло в основу представленных на выставке работ. Жюри определит лучшие, авторы которых получат материальное поощрение. Ну и сам факт того, что твои работы выставляются в столь представительных и солидных залах, как Приморская картинная галерея, для студента значит очень много.

Напомним, что графические работы студентов ДВГИИ, выполненные также на пленэре-2018, выставлены в галерее современного искусства «Арка».

Автор: Отдел новостей « В »