Про хлеб и ключ хрустальный…

Сегодня вечером в библиотеке имени Горького открывается серия литературно-театральных встреч «Спектакли-легенды».

9 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4495 (6200) от 9 апр. 2019

Как сообщается на страничке ПКПБ в сети «Фейсбук», этот проект реализуется совместно с Приморским отделением Союза театральных деятелей.

– Мы расскажем о четырех спектаклях из тех, что внесены в список театральных достижений приморской сцены. О спектаклях, ставших легендами, – говорит директор библиотеки Александр Брюханов. – Разумеется, их список не ограничивается четырьмя отобранными. Их значительно больше. Но создать что-то вроде виртуальной реконструкции того или иного спектакля не всегда удается. Нет ни фото, ни звукозаписи, ни кино- и телевизионных вариантов. 

Первым в проекте станет рассказ о спектакле «Хрустальный ключ». Эту постановку по роману Елизаветы Бондаревой о жизни дальневосточных воинов-пограничников на сцене Владивостокского театра драмы в 1954 году осуществил Николай Бондарев. Также слушателей в течение Года театра познакомят со спектаклем «Хлеб», поставленным в 1964 году Натаном Басиным и экранизированным в 1968 году студией «Дальтелефильм». Расскажут о спектакле «Дети солнца» – он был поставлен Ефимом Табачниковым в 1978 году; о постановке «Иванов», которую в 1996 году осуществил Ефим Звеняцкий (кстати, этот спектакль до сих пор в репертуаре театра имени Горького).

Автор: Отдел новостей «В»