Геологи ищут подземные воды в Приморье. На случай ЧС

Компания «Приморгеология» завершила бурение первых пяти гидрологических скважин на перспективном объекте в районе Большого Камня. Специалисты ведут поиски подземных вод для обеспечения резервного водоснабжения на случай чрезвычайной ситуации для населения региона, сообщили в пресс-службе АО «Росгеология».

9 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4495 (6200) от 9 апр. 2019

Участок площадью 16,7 кв. км расположен в двух километрах от Большого Камня. Сотрудники предприятия будут работать здесь до конца 2020 года. За это время им предстоит уточнить данные геологического строения и гидрогеологических условий территории в районе Большого Камня.

Помимо этого, будут определены участки недр и перспективные водоносные подразделения для дальнейшего геологического изучения. 

Также в рамках контракта предусмотрено обследование действующих водозаборов по добыче подземных вод и техногенных источников их загрязнения.

Поиски подземных вод ведутся за счет федерального бюджета. Ранее специалисты АО «Дальневосточное ПГО» в рамках подобного государственного заказа уже решили проблему резервного водоснабжения для целого ряда населенных пунктов Приморья: Кавалерово, Рудного, Хрустального, Фабричного, Горнореченского.

Справка «В»

Компания «Приморгеология» – обособленное структурное подразделение АО «Дальневосточное ПГО», входит в состав государственного холдинга АО «Росгеология».

Автор: Отдел экономики «В»