«Я, Гуменюк Олег Владимирович, торжественно обещаю»

В администрации Владивостока состоялось принесение присяги новым главой города

9 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4495 (6200) от 9 апр. 2019

На торжественном мероприятии, которое, кстати, длилось чуть более 10 минут, присутствовал глава Приморья Олег Кожемяко. Губернатор поздравил избранного мэра Владивостока с назначением и заявил, что будет оказывать всяческую поддержку в развитии дальневосточной столицы.

Принесение присяги прошло 5 апреля в ходе внеочередного заседания Думы Владивостока. Из 34 народных избранников пришли 20 – кворум состоялся. Отметим, что принесение присяги, пусть и обязательное, но исключительно торжественное и демонстративное мероприятие. В свои полномочия Олег Гуменюк вступил с момента завершения конкурса на мэрское кресло – 28 марта. 

Также отметим, что в зале администрации Владивостока собрался практически весь политический бомонд. Помимо депутатов думы города и губернатора края присутствовали спикер Законодательного собрания региона Александр Ролик, депутаты ЗС ПК, представители общественных организаций и бизнеса.

После открытия заседания думы и гимна Российской Федерации на трибуну поднялся Олег Гуменюк, произнесший короткую присягу: «Я, Гуменюк Олег Владимирович, вступая в должность главы города, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, руководствуясь действующим законодательством, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности на благо жителей города».

На пресс-подходе Олег Гуменюк сказал, что благодарен губернатору Приморья за доверие и поддержку.

«Самая главная поддержка в лице Олега Николаевича (Кожемяко. – Прим. авт.), который поверил в меня и предложил мою кандидатуру на эту должность, – сообщил он. – Олег Николаевич знает меня и верит, что я оправдаю надежды и наш город действительно будет прекрасной столицей. И мы видим, что при поддержке края эти изменения уже начались».

В ответ на вопрос, какие задачи администрация края ставит перед новым главой города, Олег Кожемяко ответил:

«Задачи нам ставят жители, и мы их подробно выслушивали в течение избирательной кампании вместе с Олегом Владимировичем (Гуменюком. – Прим. авт.). Прежде всего это ремонт дорог, ремонт фасадов, городской транспорт, который должен быть удобным, комфортным, современным. Также стоянки, парковые зоны, благоустройство дворов – все, с чем жители города сталкиваются каждый день. Конечно, необходимо построить и новые детские сады, приводить в порядок школы. Работы, я хочу сказать, очень много, но и мы (администрация края. – Прим. авт.), со своей стороны, будем всячески помогать городу», – сказал Олег Кожемко.

Также губернатор Приморья отметил, что и президент России Владимир Путин уделяет большое внимание Владивостоку.

«Вы знаете, что во Владивостоке строится культурно-выставочный центр. Владивосток становится культурной столицей нашей страны и будет представлять Россию на востоке среди стран АТР, поэтому, конечно, внимание большое. Мы видим и поддержку со стороны федеральных органов власти, такая совместная работа направлена на благоустройство города, на создание комфортных условий для граждан. Олег Владимирович – это тот человек, который может работать. Я уверен, что в городе будут положительные изменения», – добавил Олег Кожемяко.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ