«Луч» отгородился от «чертей» нулями

В 30-м туре владивостокский «Луч» в минувшее воскресенье принимал на домашнем стадионе «чертей» – именно так себя именуют футболисты столичного клуба «Чертаново».

9 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4495 (6200) от 9 апр. 2019

Определенная доля истины в этом имеется. Московская команда в этом сезоне забила рекордное количество мячей – 51, что является довольно редким показателем для Футбольной национальной лиги России. Особенно хорошо «Чертаново» удаются поединки в гостях. Так, в весенней части турнира подопечные Игоря Осинькина одержали на выезде две победы при одной ничьей и до 7 апреля находились на 5-м месте в турнирной таблице. Достойно подражания!

И во Владивостоке «черти» могли бы одержать очередную победу. Тем более что «Луч» вышел на поле «Динамо» вновь в ослабленном составе. Хавбек Андрей Павленко отбывает дисквалификацию за две полученные желтые карточки на игре с «Тамбовом», а защитник Тарас Царикаев восстанавливается после травмы. Уже второй тур подряд главный тренер «Луча» Рустем Хузин вынужден выпускать на замену молодых воспитанников приморского футбола.

Дальневосточники в дебюте встречи построили свою игру на контратаках. И это было оправданно. Гости чаще владели мячом, наступали по всему полю и раз за разом пытались поразить ворота хозяев. У москвичей было несколько хороших моментов. Но на последнем рубеже надежно действовала наша оборона во главе с капитаном команды Александром Котляровым.

Все могло измениться на 39-й минуте. Нападающий «Чертаново» Николай Прудников в очередной атаке выбежал с мячом на линию штрафной площадки «тигров». Между ним и воротами «желто-синих» находился хавбек Сергей Пономаренко. В совершенно безобидной ситуации он поставил подножку столичному форварду, и тот упал на газон. Главный судья матча Евгений Кукуляк из Калуги неумолимо показал на 11-метровую отметку.

Сам пострадавший вызвался бить пенальти, тем более что ранее чертановский снайпер сумел в ходе нынешнего первенства реализовать все шесть подобных ударов. Но тут он проиграл. Вернее, выиграл приморский вратарь. Александр Котляров определил направление полета мяча и сумел в падении ногой отбить его! Также уверенно и надежно в 70-х годах прошлого века играл вратарь «Луча», московского «Динамо» и сборной СССР прославленный Николай Гонтарь.

Во втором тайме хозяева, уверовав в непогрешимость своего голкипера, заиграли гораздо активнее. Дважды дальние и опасные удары наносили приморские полузащитники Наиль Замалиев и Давид Дзахов. Но удар первого был мимо ворот, а во втором случае положение спас голкипер гостей. Однако и гости не отсиживались в обороне. Но на пути атак соперника вновь вставала защита хозяев, а еще в одном случае гости сами промазали в выгодной ситуации.

На излете матча наставник «тигров» Рустем Хузин попробовал изменить ход игры заменами. Так, в составе «желто-синих» дебютировал подающий надежды форвард Сетрак Акопян. В отведенное ему время полузащитник действовал старательно, но безрезультатно. В концовке поединка обе команды имели по шансу. Причем у «Чертаново» момент был острее, однако вновь выше всяких похвал сыграл Александр Котляров, спасший команду от неминуемого гола.

В итоге нулевая ничья – 0:0. И непонятно, кто должен больше этому радоваться.

Серия «Луча» без побед в весенней стадии чемпионата ФНЛ достигла семи матчей (четыре ничьи и три поражения). Наша команда при 38 очках третий тур подряд находится на 13-м месте. Столько же очков имеют «Спартак-2» и «Мордовия», но у этих клубов больше победных матчей. Однако и до зоны вылета остались всего две позиции в турнирной таблице, что должно стать тревожным звонком для приморцев.

В 31-м туре 13 апреля «Луч» в гостях встретится с «Сибирью». Это явный аутсайдер. Однако победить клуб из Новосибирска будет совсем непросто. Сибиряки не теряют надежду покинуть зону вылета. Поэтому в своем предстоящем матче с дальневосточниками они собираются за наш счет пополнить очковый багаж. «Тигры» думают иначе.

Автор: Николай КУТЕНКИХ