В Дне здоровья горожане увидели Божий промысел

Участников акции удивило, что люди не спешат пользоваться бесплатной медициной

9 апр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4495 (6200) от 9 апр. 2019
4.jpg

В минувшее воскресенье более 50 приморцев попали на прием к кардиологу и офтальмологу без предварительной записи во время IV Всероссийской акции «Будь здоров», проходившей на железнодорожном вокзале Владивостока.

Столица ДФО стала первым на Дальнем Востоке участником этого масштабного мероприятия, приуроченного к Всемирному дню здоровья. Врач-кардиолог Ольга Гич и врач-офтальмолог Марина Комаха из поликлиники железнодорожников почти четыре часа, с 9 утра до половины первого дня, принимали пациентов на первом этаже здания железнодорожного вокзала. 

В этот же день, только на час позже, к акции «Будь здоров» подключился Хабаровск, ровно в полдень – Южно-Сахалинск и в 17 часов – Комсомольск-на-Амуре. 

И во всех городах граждане получали консультативную помощь также на железнодорожных вокзалах. Кроме того, каждому участнику необычного медосмотра вручались наборы здорового питания, листовки и буклеты с информацией о ценностях здорового образа жизни. Во Владивостоке вместо продовольственных презентов граждан угощали ароматным чаем, чашечкой растворимого кофе и очень вкусными бездрожжевыми кексами с ягодами, специально приготовленными по этому поводу. 

Как при социализме

К сожалению, в первый час акции желающих проверить свое здоровье было мало. Потому терапевт и окулист обслуживали работников вокзала, их родственников и знакомых. А также редких пассажиров, скучающих в зале ожидания. Сказалось отсутствие информации в прессе о мероприятии. Этот факт признавали и его организаторы: ожидаемого наплыва желающих измерить давление или оперативно, без толчеи в очередях проверить зрение не наблюдалось. С другой стороны, если бы народ повалил на бесплатное обследование, то к дуэту врачей пришлось бы привлекать дополнительные силы. Впрочем, Петр Нидзельский, главный врач больницы железнодорожников, уверил корреспондента «В», что специалистов любого профиля во вверенном ему учреждении здравоохранения, а также в поликлинике железнодорожников хватает. 

По его словам, если в этом году жители Владивостока проявят интерес к акции, то в 2020 году на обследовании горожан во Всемирный день здоровья, возможно, будет работать усиленная бригада медиков. Более того, не исключено, что аналогичный сервис организуют и в других городах Приморья, например, в Уссурийске, Дальнереченске, Находке, где достаточно места на железнодорожных вокзалах. 

– Подобную акцию мы проводим впервые. Кроме медицинских специалистов нашей поликлиники задействованы волонтеры Тихоокеанского медицинского государственного университета. Они работают на улице, на остановках, привлекают людей, раздают буклеты и листовки, – рассказал Петр Данилович. 

…Ситуация с пациентами изменилась в лучшую сторону после 10 часов, когда в город прибыл междугородный электропоезд. Правда, студентам-медикам приходилось проявлять красноречие, чтобы уговорить пассажиров электрички пройти медосмотр. Одну пожилую женщину девушки в красных футболках привели к врачам едва ли не силой. Старушка даже испугалась, когда незнакомые девицы схватили ее под руки на привокзальной площади и зачем-то потащили снова на вокзал. Хотя она только что приехала во Владивосток, чтобы посетить храм божий в Покровском парке в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот праздник православные христиане отмечали как раз в минувшее воскресенье. 

– Не надо мне мерить давление! У меня все хорошо. И глазам моим очки уже не помогут. Я 20 лет как слепая и уже на полпути к Богу. Я не хочу обследоваться! Мне в церкву надо! Отпустите, милые, – отчаянно сопротивлялась пенсионерка, не понимая, что происходит. Но победила молодость. Старушка успокоилась, когда ее угостили чаем и кексом. Она покорно дала себя осмотреть сначала терапевту, затем офтальмологу, после чего шустро – не в меру своего возраста – выскочила из здания вокзала.   

Еще одна женщина, тоже преклонных лет, настойчиво допытывалась у организаторов акции, за какой надобностью проводится бесплатное обследование граждан. Не ловушка ли это? Не ради ли привлечения пациентов в поликлинику железнодорожников или больницу? Мол, сейчас народ обследуют бесплатно, а потом, когда найдут какую-нибудь хворобу, направят к доктору лечиться, но уже за деньги. А могут и не найти, но итог обследования будет тот же. Тем не менее сомневающаяся пенсионерка терпеливо отстояла небольшую очередь, чтобы попасть на прием к специалистам.    

Марина Житникова, работник железнодорожного вокзала, убеждена: для города это очень нужная акция. И совпадение Благовещения и акции «Будь здоров»  предначертано кем-то свыше. И спасибо тому, кто это сделал, от кого это пошло.   

– К сожалению, людей пока мало. Нужно давать больше информации. Надо, чтобы люди пользовались бесплатной медициной, о которой мы много говорим, но не видим. Сейчас везде платные медицинские услуги. А здесь как при социализме, – улыбается женщина. – Врачи работают в свой выходной день. У них есть семьи, дети, какие-то домашние дела. Сегодня праздничный день, они должны быть в церкви, а они принимают пациентов. Я не знаю, какими словами их надо благодарить. Таких людей надо ценить, – говорит Марина  Борисовна.  

Даешь акцию «Будь здоров» дважды в год! 

Ольга Варзегова, учитель одной из школ Владивостока, пришла с сестрой на вокзал, чтобы узнать о наличии билетов на летний период, и неожиданно стала участником акции «Будь здоров». 

– Я считаю, что мероприятие очень актуальное. Организаторы попали в точку! Наши люди в своей суете не всегда обращаются к врачам. Мы бежим в больницу, когда уже приспичит. А здесь есть возможность обследоваться и поговорить со специалистом. Возможно, этот даст толчок, чтобы люди обратили внимание на свое здоровье. Сейчас большая проблема с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с гипертонией, – справедливо замечает Ольга Александровна. 

Педагог посетовала: в школе она и ее коллеги ежегодно проходят диспансеризацию, но в обязательном списке медицинских специалистов нет офтальмолога, который очень нужен людям их профессии. По ее мнению, учителя должны обследоваться у офтальмолога в обязательном порядке во время диспансеризации. 

Житель Владивостока Елена Мазанович о проведении акции «Будь здоров» узнала на одном из интернет-сайтов. 

– А так бы я и сюда не попала, и в поликлинику не пошла – постоянно не хватает времени.  Хотя давно хотела попасть к окулисту, – признается женщина. – А тут и зрение проверила, и давление измерила. Глазное в норме, а артериальное оказалось почему-то высоким, хотя всегда было низким. Может быть, из-за того, что волновалась. Попробую измерить еще раз. Это, конечно, здорово! Спасибо большое, что организовали акцию на вокзале. Сюда удобно добраться из любого конца города. 

Кстати, автор этих строк, пользуясь случаем, тоже измерил давление. По словам врача-кардиолога Ольги Гич, оно оказалось высоким – 140 на 90. Медик не исключила, что здесь негативную роль сыграло выпитое накануне пиво. 

На вопрос корреспондента «В», нужны ли подобные акции, практически все респонденты отвечали в унисон: 

– Конечно, нужны! И было бы лучше, чтобы они проходили два или три раза в год. Все хотят проверить свое здоровье, но не каждый это может сделать своевременно. Мы спохватываемся, когда жареный петух клюнет.   

Как рассказала «В» врач-кардиолог Ольга Гич, одного пожилого мужчину на обследование привела супруга, потому что ее благоверный ни в какую не желал идти в поликлинику – боялся, времени не хватало… Да мало ли какие отговорки могут быть у мужчины. На вокзал тоже шел с опаской, но, как только попал в столь благожелательную атмосферу, страх улетучился. 

Практически все жители Владивостока, принявшие участие в акции, подчеркивали: от посещения врачей в поликлиниках отпугивают очереди. Чтобы попасть на прием, можно потерять полдня. А здесь, во время Всемирного дня здоровья, врачи принимали пациентов без предварительной записи и, что немаловажно, улыбались и внимательно выслушивали, не перебивая, позволяя людям выговориться. А такое отношение дорогого стоит.      

Под финал акции на вокзале появились туристы из Республики Корея. Они были удивлены приему пациентов в необычной обстановке. А еще больше – что это все бесплатно. Когда же им предложили пройти обследование, согласились не раздумывая. У себя на родине эти процедуры обошлись бы им в несколько тысяч вон.

   

Автор: Сергей КОЖИН