Уникальная, челюскинская…

Выставка печатной графики «Дом творчества «Челюскинская» открылась в выставочных залах Приморского отделения Союза художников России.

26 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4489 (6194) от 26 март 2019

Ее без преувеличения можно назвать уникальной: 102 произведения известных отечественных графиков, созданных с начала 1970-х годов в доме творчества «Челюскинская», представлены владивостокцам. 

– Дом творчества «Челюскинская» был основан в 1947 году специально для художников-графиков в живописной местности Подмосковья, недалеко от станции Челюскинской, – говорит искусствовед Ольга Зотова. – Когда-то туда приезжали известные художники – Сергей Герасимов, Игорь Грабарь, Борис Иогансон и другие. Там сформировались многие известные мастера российской графики. На даче все было тщательно продумано для полноценного творческого самовыражения художников. На первом этаже «Челюскинской» находятся мастерские для работы в печатной графике: литография, офорт, линогравюра. Здесь в составе творческих групп работают, обмениваясь опытом, художники разных поколений. «Челюскинская» – это целый мир, это мастерская искусства. Складываются дружеские отношения среди художников, которые живут и работают в разных уголках России. «Челюскинская» воспитала целые поколения российских графиков, в том числе работающих в Приморье, там побывали Сергей Черкасов, Виктор Убираев, Геннадий Кунгуров...

К 70-летию работы легендарной творческой дачи «Челюскинская» и была инициирована эта выставка произведений художников-графиков, когда-либо участвовавших в творческой работе на «Челюхе». Инициатором и куратором выставки явился заслуженный художник РФ Андрей Машанов, уже известный приморцам по выставке в залах Союза художников в сентябре 2018 года. Идея показать редкий графический материал столь масштабно была с большим энтузиазмом встречена в нескольких городах России. В 2018 году выставка «Дом творчества «Челюскинская» была проэкспонирована в Екатеринбурге, Омске, Иркутске, Барнауле, Новокузнецке, Новосибирске. Владивосток – седьмой город, который принимает этот проект.

К нам выставку привез лично Андрей Машанов. Он подчеркивает: «Челюскинская дача» – это не прошлое, это настоящее и будущее российской графики, она работает и сегодня и готова принимать талантливых художников со всей России.

– Художники со всей страны работали в мастерских под руководством выдающихся графиков, они создавали свои произведения, смотрели, как работают другие мастера, учились, обсуждали достижения и неудачи, делились опытом и впечатлениями, ездили в города Золотого кольца России, посещали музеи. На «Челюскинской» была создана живая творческая среда, которая, бесспорно, способствовала созданию эстампов высокого профессионального уровня. После художники уезжали в свои города, увозили работы, впечатления, – рассказывает Андрей Машанов. – Сегодня многое поменялось в стране и укладе Дома творчества «Челюскинская», но поколения графиков, которые сформировались в удивительной атмосфере графической дачи, продолжают активно работать. Художники по-прежнему посещают «Челюху», но группы формируются редко, они не столь многочисленны, как в предыдущее время. Организованные заезды создаются из студентов, проходящих практику, молодых художников, которые готовятся к выставке, но эти группы уже не являют основную форму работы в стенах Дома творчества.

На наш взгляд, «Челюха» сможет выжить, если будут ясны приоритеты развития. Дому творчества необходимо стать частью более крупных структур и проектов, допустим, вузовского или поствузовского образования, программ сотрудничества с художественными галереями или музеями, что превратит «Челюскинскую» в производственную базу и включит в систему современного арт-рынка.

Дом творчества «Челюскинская» обладает уникальной базой, которую реально использовать и в привлечении художников из других стран. Тут можно вспомнить об опыте создания и деятельности множества арт-резиденций по всему миру или обратиться на Восток и сотрудничать с Китаем. 

Во время работы выставки во Владивостоке Андрей Машанов проведет по ней авторскую экскурсию – 30 марта и 6 апреля в 15 часов. Также состоятся творческие встречи с приморскими графиками Виктором Убираевым – 27 марта и Александрой Анюхиной – 4 апреля. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ